Валерия

Хочу продать квартиру, сколько составит налог? Сумма более ляма.

На современном этапе сколько составит налог с продажи квартиры стоимостью более 1 миллиона

Алена Кусова

13% на сумму свыше 1 млн. Но если квартира в собственности продавца более 3-х лет, то налог не платится

Олеся Омельчук

с суммы превышающий лям - 13 % - если в собственности менее трёх лет - а если более трёх лет - нет налога .

Ал
Алсу

Налог платится с разницы между покупной ценной и продажной, обычный НДФЛ 13%. Купил за 2 млн, продал за 2,1 млн, разница 100 тыс. и с них 13% получится 13 тыс.

Вычетом в 1 млн. стоит пользоваться в случае если квартирка досталась нахаляву, т. е. безвозмездно. Или если цена не более миллиона. В большинстве случаев лучше вычитать затраты на приобретение.

Ан
Анастасия

Если в собственности менее года, то 13% с суммы свыше миллиона.