Айсулуу

Продать дом через 1,5 года за ту же цену. Надо ли платить налог с продажи?

Если продаешь недвижимость в
разные налоговые периоды, и менее 3-х лет в собственности, а продаешь ровно за
ту же цену, чуть превышающую 1 млн. рублей, то налог надо платить???? В замен
покупать недвижимость не собираюсь, как бы получается читая продажа. Или только
налог не платиться когда взамен покупаешь недвижимость?

Ирина Карева

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) " от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартиркомнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Дополнительно сообщаю следующее:
Если вы владеете своей недвижимостью более трёх лет, то при её продаже вы не будите платить никаких налогов!
Если вы владеете своей недвижимостью менее трёх лет, то вы заплатите налог 13 процентов с разницы от суммы за которую вы приобретали недвижимость и сейчас продаёте, то есть, купили вы дом и участок за 2 миллиона а продаёте за 2,5 миллиона, будьте любезны с 500 000 тысяч заплатить нашему любимому Государству налог в 13 процентов.
На стоимость недвижимости до одного миллиона рублей налог не накладывается, написали в договоре купли-продажи сумму менее 1 миллиона рублей, налог не платите.

Надежда Соловьёва

В нашем Налоговом кодексе есть замечательная статья-220.В которой все подробно написано. Только вот многие отвечающие, перед тем, как написать свой ответ, хотя бы ее почитали. И поняли бы суть.
Обьясняю на пальцах.
С любого дохода налогоплательщик должен заплатить налог. Продажа любой квартиры (дома) -это доход. (продажа недвижимости, находящейся в собственности более трех лет налогом не облагается-но это уже из другой оперы песня-смотри статью 217 пункт 17.2) того же НК РФ)
Сумма, указываемая в договоре купли-продажи-это так называемая налогооблагаемая база (то есть доход, то есть сумма, с которой надо заплатить налог). Эту налогооблагаемую базу закон позволяет уменьшить с помощью имущественных налоговых вычетов (о которых и говорится в ст 220).Для всех продавцов квартир (и другой жилой недвижимости) существует налоговый вычет в 1 млн руб. Купили ли Вы эту нынче продаваемую квартиру (дом), получили в дар, получили по наследству, или приватизировали-пофигу, в любом случе можете воспользоваться вычетом в 1 млн руб. НО в пункте 1 подпункте 1) во втором абзаце сказано, что вместо этого вычета в 1 млн можно воспользоваться другим вычетом-в сумме фактически произведенных расходов на приобретение этой недвижимости. А фактические расходы-это и есть та сумма, за которую Вы в свое время купили дом или квартиру.
Вычетом в 1 млн руб в основном пользуются те<кто квартиру получил БЕЗВОЗМЕЗДНО (подарили, унаследовал, бесплатно приватизировал). Они денег не платили-у них нет расходов.
Вычетом по фактическим расходам пользуются те, кто ее КУПИЛ (по договору купли-продажи или договору долевого участия) -у кого те самые РАСХОДЫ есть.
Например Вы купили квартиру (дом) за 1.5 млн, а продали за 1.5 млн. Вычет 1.5 млн, налогооблагаемая база-ноль. Купили за 1.5 млн, продали за 1.7 млн, вычет 1.5 млн, налогооблагаемая база 200 тыс (с них налог 13 😵 Купили за 1.5 млн, продали за 1.3 млн-вычет 1.5 млн, база-ноль (минус это тоже ноль)
В каком налоговом периоде Вы будете продавать дом-сейчас или через год, или через два после покупки-Вам пофигу. В любом случае Вы уже имеете право на этот вычет .
Не забудьте только обязательно подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи дома. Не подадите-штраф 1000 руб.

Вычет с покупки в 2 млн, о котором идет речь в ст 220 пункт 1 подпункт 2)-он вас сейчас не касается, это совсем другая песня. И все разговоры о взаимозачетах и покупках-продажах в одном налоговом периоде-это применительно только к нему.

Alihandro

Если цена покупки и цена продажи недвижимости совпадают, то доход отсутствует и НДФЛ не уплачивается ! 🙂

Serj Serj

Не ведитесь на чушь. Налоги отдельно и вычеты отдельно. Утром деньги - вечером стулья, вечером стулья-но деньги вперед. Если ваш ''дебит с кредитом'' совпадет получите' ''взаимозачет''

Марина Петрова

НЕТ, НЕ БУДЕТЕ! НАОБОРОТ, ЭТО ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ВАМ ВЫПЛАТИТЬ СУБСИДИЮ В РАЗМЕРЕ 2065 РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. МЕТР.

Анастасия

Если Вы продаете за ту же стоимость, что купили, у вас отсутствует доход и налог Вы платить не будете. Но декларацию заполнить придется. В ней Вы как раз и отразите Ваши доходы и расходы.

Татьяна Нащинская

декларацию надо заполнить.

Евгения

Когда декларацию сдадите .узнаете что платить ничего не надо, или надо... там уж скажут...

Та
Танюша

Вот на эту чуть больше миллиона и будет налог 13%.

Жахонгир Сафаров

Жанна, спасибо за обстоятельное пояснение ситуации... сама столкнулась с этим...