Сергей Бакун

Вопрос к владельцам голландских хлорофитумов!

Приобрела голландский хлорофитум Оушен. Сильно сушит листья. Опрыскиваю, но пока не помогает. Вообще как он приживается в квартирах? Есть у когото опыт содержания этого растения?

Tigran Arutunyan

как и все (практически) голландское - он и будет сушить листья . интенсивные методы выращивания при высокой влажности в промышленных теплицах сильно отличаются от содержания растения в квартире, при катастрофической ( по сравнению с оранжерейной) сухости воздуха. вам скорее всего придется смириться с такой мучительной акклиматизацией растения, или помучится с адаптацией - перевести растючку в "тепличку" , где влажность воздуха будет постоянной. и постепенно снижать ее, проветривая все продолжительнее и постепенно открывая стенки по одной. согласитесь, довольно муторно. возможно, детки от этого растения будут более адаптированны, и возможно, растение скоро их начнет выпускать, если еще процесс не начат. адаптировать сложно, но вот аквариумисты порой еще более сложными вещами занимаются) ) к примеру - переводят эхинодорусы из водной среды в палюдариумные ( для более быстрого получения отростков) а потом адаптируют детки обратно - в водную среду) ) если вам цветочек нравится - вы его укротите)

я раньше и не предполагала, пока сама не столкнулась, что такие простейшие и без особых претензий растения, как хлорофитум и нефролепис - могут такие капризы откаблучивать. (

Сергей

Совершенно неприхотливое растение (правда, нуждается в хорошем освещении) . А листья сушит при переувлажнении грунта, а не от сухого воздуха, поэтому опрыскивания и не помогут.

Светлана Селиванова

у меня пара голландских хлорофитумов, достались они мне после списания полностью приморенными (залитыми) пришлось сразу пересмотреть корневую, удалить все гнилое присыпав углем и посадила в новый грунт... не опрыскиваю.. если равномерно и умеренно поливать (лочень умеренно) листья нарастут новые.. .