Виктория Смоловская

Почему ели флешка например 16 gb то комп видит только 14,6??)

Vasiya Kurganov

производитель считает в одной системе счисления (1Гб+1000Мб) , а компьютер в другой (1Гб=1024Мб)
P.S. второй вариант более правильный для компьютерной техники.

Lev Fedorov

На форматирование часть объема уходит (иными словами, информация для служебной разметки) . Кроме того, компьютер определяет в гигабайтах, а хитрые производители, когда пишут 16 ГБ - имеют в виду 16 млрд. байт. А это не одно и то же.