Алексио

Почему у человека возникает желание быть лучше другого? Это комплекс?

Св
Светлана

О господи, куда мы катимся - стремление к совершенству, к высокому считается комплексом и гордостью...

Максим

Это зависть. Почему у кого-то а не у меня. Я хочу.

Ол
Ольга

Разве есть какой-то негативный настрой в самом слове "лучше"? Сами-то подумайте.

Яш
Яшка

настоящих буйных мало, вот, и нету вожаков

Наталия

не комплекс, а жертва обольщения

Катюня

Не комплекс, а естественное стремление на кого-то ровняться или стать лучше. Ты разве не знаешь, что великие художники и музыканты всегда становились лучше своих Учителей. А Учителя были только рады и этим гордились. Гордились/ что таких выучили . так и в духовной жизни и в других материях, если, конечно, Учитель не завистник, а настоящий Учитель, и Ученик тоже не простой, а талант.

Алексей

нет, комплекс начинается тогда, когда люди сами начинают делить людей на плохих и хороших...

An
Anastasia

Это происходит из за врождённого эгоцентризма и изживается только долгой доброй практикой и аскезой. Есть пути и короче, например смиренное претерпевание сильных скорбей и запредельных страданий.

Baсилий

Нет - это гордыня) , Я хочу быть лучше))) . Да будь кто ж мешает, а вот принесёт ли тебе это пользу или любовь со стороны окружающих? К примеру - куплю се машину крутую - всё я зазнался, накачаюсь - качок, ценности не истинные) . кароч вот шо мешает, может это твоя душа хочет быть лидером, но ты ещё сам не готова, пока сомнения есть. Быть лучше других очень тяжело, потому что вседа нужно быть на высоте, и сам страх упасть с этой высоты будет делать тебя несчастным. 🙂. О как. Научись не бояться, делай то чего боишься, это абсурдно - но зато очень помогает, проверено.

Ол
Олеся

это от размера и цвета машины....)))

Вл
Владимир

А если бы такого желания не было? Вы представляете, как сложно бы было протолкнуться с мусором к контейнерам? ) А были бы ли они вообще, или мы продолжали бы гоняться за едой и носить ее в пещеры. . )

Тимофей

- это гордыня. Хорошо, когда возникает желание самосовершенства.