Игорь Киселев

передается ли по наследству накопительная часть пенсионера после его смерти

Виктория Дайнеко

Передать по наследству накопительную часть можно при одном условии: до момента выхода застрахованного на пенсию. То есть если Вы не вышли на пенсию и умерли (основное законодательное требование для наследования) , то накопленная сумма перейдет Вашим наследникам. А если вышли - все, ничего наследники не получат.
В случае смерти застрахованного лица до выхода на пенсию его пенсионные накопления наследуют ближайшие родственники или лица, указанные им в специальном заявлении или Договоре обязательного пенсионного страхования (при выборе НПФ) . В случае смерти застрахованного лица после выхода на пенсию и до полного расходования средств специальной части индивидуального лицевого счета оставшиеся средства распределяются среди других пенсионеров.

Towards Todeath

до истечения 6 мес со дня смерти надо наследникам обратиться в упфр, если умерший не вышел на пенсию

Елена Воронина

Если пенсионер не писал заявления на перерасчет пенсии с учеом накопительной части, то накопительная часть наследуется, если же накопительная часть получена хотя бы один раз, то - нет.
Если пенсионер участвовал в программе софинансирования пенсии, то эта часть вся наследуется.