Денис

Почему язычники? Поклонялись языку? Какому?

Андрей Решетников

Язычники-от слова язык, т. е народ. Т. е. религия, придуманная народом.

Василий Иванов

язычниками называли иноземцев (чужих), разговаривающих по другому! сперва суть слова узнай а потом вопрос задавай! А тех кого сейчас называют язычниками, это Родноверы!

Умар Гафаров

Язычники по тому что стали общаться посредством языка (говорить) , до этого была телепатия.

Юл
Юля

я зычу обозначает инструмент для речи, а не часть тела. а термин еврейский значит не говорят на языке авраама

Инесса Ибрагимова

вот интересная версия этимологии этого слова http://АААdrunemeton.itersuum.АААru/pagan.htm
*ААА - убрать

Татьяна Лебёдкина

В древнем марийском языке язык обозначает грех, язычники-грешники.

Светлана

Язык когда-то применяли в качестве слова, которое сейчас означает этнос, народ. Библейское предание говорит о разделении людей на языки, т. е. они стали говорить на разных языках и не понимать друг друга. Но зато те, кто говорил на одном языке объединились и выделились. Поскольку главным носителем этнической принадлежности и культуры был язык, то и верование народа было языческое, т. е. народное, своё.Христианство, например, проповедует единое, независимое от этноса и языка, верование. Поэтому христиане называют язычниками тех, у кого своё, первоначальное верование. Из-за этого, христиане не называют мусульман язычниками, т. к. ислам не народное верование.