Юлия Смирнова

Может кто-нибудь знает, как по внешнему виду отличить моляры от премоляров ?

Игорь Татаринцев

Моляры, больше известные как коренные зубы — зубы, служащие в основном для первичной механической обработки пищи.
Моляры
(dentes molares: лат. lapis molaris мельничный жернов, от molo молоть; син. зубы коренные большие)
постоянные зубы верхней и нижней челюсти, имеют 2 или 3 корня и жевательную поверхность, образуемую тремя, четырьмя или пятью бугорками.
Премоляры (dentes premolares; Пре- + Моляры, син. зубы коренные малые) -
постоянные зубы человека и животных, характеризуются наличием жевательной поверхности с двумя бугорками. имеют один корень
премоляры, или малые коренные (с коронкой кубовидной формы, с двумя бугорками на жевательной поверхности) , и моляры, или большие коренные (с 4—5 бугорками на жевательной поверхности) , служат для размалывания пищи. Резцы, клыки и премоляры (кроме 1-го и 2-го верхних) — однокорневые, 1-й и 2-й верхние премоляры и нижние моляры — двукорневые, верхние моляры имеют три корня
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/89256/

Это собака
Это кошка