Irina Shevchenko

Преимущество при проезде дороги

Почему вторым проедете автомобиль а не автобус?

Ведь у автомобиля стоит знак уступить дорогу, а у автобуса знак приоритета, но почему тогда автобус последним должен проехать?

Ви
Виктория

Перед автобусом стоит такой же знак, как и перед автомобилем- " Уступи дорогу". Поэтому в третьем правильном ответе очередность проезда определена запятой и союзом "и". Сначала трамвай, потом автобус и автомобиль. Одновременно.

Yad

у автобуса такой же знак, как у авто. вопрос, конечно, интересный, но я думаю в данном случае без разницы кто второй, главное трамвай пропустить

Наталья

у автобуса уступи дорогу знак как и у нас а у авто главная

Шохрузи Каримулло

3 главной нет. у трамвая преим.

Такизка Эир

Траектории движения автобуса и авто не пересекаются, так что они могут двигаться одновременно. После того, как пропустят трамвай. Даже если б не было знаков, трамвай всё равно имеет преимущество на равнозначном перекрёстке. Так что вариант номер три.

Андрей Полозов

Автомобиль и автобус -ОДНОВРЕМЕННО.

Светлана Бадреева

при движении трамвай сначала пропускает авто потом автобус .

Сергей Катков

В решении экзаменационных вопросов и билетов необходимо правильно и внимательно читать вопрос. Потом Вы указываете ответ в котором наиболее полно раскрыт, на Ваш взгляд, ответ.
В данной ситуации первым должен проехать трамвай. Трамвай, по требованиям ПДД имеет преимущество перед безрельсовыми ТС (в одинаковых условиях) .
Значит правильный ответ будет начинаться со слова "трамвай".
Далее: что автомобиль, что автобус - находятся на второстепенной дороге (у обоих знак приоритета "Уступите дорогу"). Поскольку траектории ТС на перекрёстке не пересекаются, то следовательно двигаться через перекрёсток могут одновременно оба. Но есть ли такой вариант ответа? Нет.
Есть только трамвай, автомобиль, автобус. Вот он и будет правильным.
Если вы хотите хорошо знать ПДД, то совет: подробно, с составлением конспектов, учите НАИЗУСТЬ все статьи ПДД, начиная с терминов. Только не используйте текст с комментариями, из-за него часто можно запутаться с ответом. Если что-то неясно - обращайтесь к опытным водителям, преподавателям ПДД, инструкторам. Выясняйте и уточняйте доподлино.