Тата

можно сказать что Владимир Святославович "Сделал Христианство государственной религией"? или точнее "Крестил Русь"?

как ТОЧНЕЕ?

Юр
Юрий

Точнее всего будет сказать, что при князе Владимире на Руси произошло принятие христианства, как основной религии.

Яш
Яшка

Всю Русь князь Влдимир крестить не успел. Да, киевляне были наисильственно обращены в христианство. Эта вера стала государственной. Поддержка цекви со стороны силовых структур княжеской власти была гаранирована на долгие годы русского средневековья.

Rashid

Не можно, так как реально про сие неизвестно. Можно лишь преполагать, что он сам крестился по политическим соображениям, вроде Минговта, по Русь он никак не крестил.... иначе нафига Иван Грозный официально принимал Грекоправославие? Да и его, по летописи, самого хоронили по языческому обряду....