Павел Иванов

Вопрос про вселенную и расстояние до звёд

Вот слышал такую инфу, что до первой звезды (я так понял которые мы видим в небе ночью) лететь надо со скоростью света (300000 км/сек) в течении 4 лет. То задаюсь вопросом, как мы их тогда вообще видим, если они так далеко от нас? Если даже эти звёзды в десяток раз больше солнца? И это расстояние только до первой звезды.

И как мы сквозь такое огромное количество звёзд нашей галактики, можем увидеть другие галактики, и еще определить расстояние до них? И вобще определить что мы в галактике находимся как её рисуют. Я видел что как-то по свечению определяют расстояние, типо если краснее, то дальше. Но мне кажется эти показатели не точные, так же как и расстоляние до первой звезды.

а и дополню. Если мы видим звёзды до которых надо лететь со скоростью света в течении 4 лет. То почему мы не видим тот же Юпитер, планету к которой мы долетим за 1 час со скоролстю света?

На
Наталья

Они очень ярко светят, детка. Поэтому мы видим их свет. И они далеко не все больше Солнца. Некоторые больше, некоторые почти такие же, некоторые меньше. Просто ярко светят. Ты знаешь, что огонек СПИЧКИ можно за 7 километров увидеть? А тут - ЗВЕЗДА!

Наталья Агеева

Глаз - очень чувствительный прибор. А огромное количество звезд нашей галактики не мешает видеть другие галактики, потому что звезды нашей галактики, несмотря на их огромное количество, и рассеяны на огромном пространстве. Кроме того, галактика - это диск, и вверх или вниз диска не так уж много звезд попадается. А вот в плоскости диска действительно куча звезд, которая часто мешает - это и есть Млечный путь на небе.
Расстояние до звезд определяют разными способами. До близких - замеряют угол на звезду с противоположных точек земной орбиты. До дальних - есть звезды, называемые цефеидами, в популярной литературе часто их зовут "маяками Вселенной" - это переменные звезды, их яркость периодически меняется и этот период очень точно связан с их светимостью, а зная светимость звезды, легко определить расстояние до нее. Одной из цефеид, кстати, является Полярная звезда. Есть и другие способы. Что касается красного смещения - оно используется для определения расстояния до далеких галактик. Насчет точности - обычно стараются использовать разные способы, и если они дают одинаковое значение, то все в порядке.
P.S. Юпитер виден с той же яркостью, что и звезды. Он, конечно, несравнимо к нам ближе, но и светит лишь отраженным светом Солнца, а от Солнца на Юпитер попадает очень маленькая часть света Солнца, а уж отраженного света доходит совсем ничтожная часть.
А точность приборных измерений сейчас очень велика. Например, расстояние до Луны в настоящее время измеряется в любой момент с точностью в 1 мм (расстояние измеряется до любого из установленных на Луне отражателей света, так-то, конечно, на Луне и горы есть и кратеры).

Эльмира Баева

Почитай Занимательную астрономию.

Антоха Канавин

потому что юпитер это не звезда, это газнообразная планета. А расстояние до звезд конечно не точное, это приблизительное. А почему взяли световой год за измерение, да потому что если в км мерить то это будут очень огромные цифры, которые в тетради хрен поместяться

Игорь

а что мешает нам их видеть на любом расстоянии? фотону все равно сколько лететь - секунду или миллиард лет. он не стареет. а вакуум - не воздух, дымки нет

а почему ты не видишь Юпитер? Выйди сегодня на улицу часов в 12, на востоке - самая яркая звездочка - именно он, он сейчас ярче всех настоящих звезд.

и Сатурн прекрасно виден, и тоже ярче большинства звезд.

про красное смещение - это не про звезды, это про далекие галактики, у которых расстояния не световые года, а сотни миллионов и миллиарды световых лет.
расстояние до близких звезд меряется непосредственно по углам.

да, точность там невелика, но она известна,