Ольга Баранова

Можно ли работать на официальной работе в России, гражданину Белоруссии? ? Скажите пожалуйста*-*

Анжела Воданенко

Прием на работу граждан Белоруссии не отличается от приема российских граждан. Не нужно разрешение на работу, не нужно посылать уведомление о привлечении иностранной рабочей силы. При заключении договора более чем на 183 дня, ставка НДФЛ сразу 13%, а не 30, как для других иностранных граждан. Начиная с 03 февраля, когда вступило в силу Соглашение о равных правах, на гр-н РБ производятся пенсионные отчисления как на российских граждан.
Порядок пребывания имеет свою особенность: 30 дней они могут находиться без миграционного учета, а после этого на учет нужно встать. Принимать на работу без мигр. учета граждан РБ нельзя, как нельзя принимать российского гражданина без регистрации. Теперь граждане Белоруссии имеют право получить Вид на жительство в упрощенном порядке, минуя РВП, поэтому те, кто собирается находиться в РФ более 6 мес. в году, могут оформить Вид на жительство и не «заморочиваться» с миграционным учетом.