Александр Вяткин

Самые первые христиане стремились быть хорошими гражданами, но их вера не позволяла им отнять жизнь у другого человека и

или отдать свою за государство. В одном труде говорится: «Отцы ранней церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, и этот принцип препятствовал им служить в римской армии» («The Encyclopedia of Religion»). Профессор С. Дж. Каду пишет: «Христиане, крестившись, не становились воинами, по крайней мере, до времени правления Марка Аврелия [161—180 гг. н. э.] » («The Early Church and the World»).

Вопрос: Почему у членов церквей христианского мира сегодня иное мнение?

Галина Фокина

так и сейчас сказано не убей...

Сергей Шпак

Так их и было то сколько... римская армия и без христиан справилась бы. Зато уж когда христианство укрепилось и стало массовым... отыгрались на всех.

Samandar Safarov

Ну, подумайте сами, когда к Иисусу подошел Римский сотник, то Он как-то ничего не сказал про его "ремесло", а ремесло у него было "оккупационное"....зато даже в Израиле Иисус не нашел такой веры!

Армен Погосян

П. ч. им надо дружить с политикой. А армия и оружие-это доход государства . Как же наши ПОПЫ будут идти против властей?