НR
Надя R

Отцвелась орхидея. Когда снова появятся бутоны? Как ухаживать?

Лидия
Лидия

если цветонос зеленый, оставьте через какое-то время на нем могут проснуться спящие почки и цветение продлится. если же он полностью желтый и сухой отрезайте его ближе к листьям и у орхидеи начнется период покоя, который длится 3-4 месяца, полив остается в прежнем режиме. можно будет вносить подкормки 1 раз в 20 дней

На
Наталья

http://klumba.org/falenopsis-phalaenpopsis/ - тут описано, как ухаживать за фаленопсисом

Юлия
Юлия

Вы не пишите какая орхидея, но если фаленопсис, то:
должна зацвести весной (если окно северное - то, понадобится досветка, а - южное - притенение летом) . Если есть балкон, то можно будет выносить - перепад дневных и ночных температур будет способствовать формированию цветочых почек. Стимулируют (весной, когда достаточно солнца) так: не поливают 2 недели и держат при температуре 15 С. Когда начнётся рост листа, можно будет начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, казбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни.
Сейчас если не идёт рост, то полив сократить до минимума - раз в 10-14 дней. Когда начнётся рост листьев, корней, цветоноса, то можно поливать раз в 7 дней (если при этом тепло и субстрат просыхает за з-4 дня) . Вода отфильтрованная, чуть тёплая. Не удобрять, пока нет роста.
Сейчас желательно держать на южном окне, если температура не ниже 18С. И желательно не больше 24С (хотя бы ночью) . Не любит сквозняки.

Похожие вопросы
Орхидея отцвела пол года назад, когда появятся новые цветоносы?
Как ухаживать за орхидеей??
Как ухаживать за орхидеей,
Как ухаживать за орхидеями,
орхидея отцвела, что делать со стеблем
как ухаживать за орхидеей
как ухаживать за орхидеями
как ухаживать за орхидеями?
Как ухаживать за орхидеей, после того как она отцвела? нужно ли отрезать стебли с засохшими цветами?
Как ухаживать за орхидеей, когда она отцвела