Надя R

Отцвелась орхидея. Когда снова появятся бутоны? Как ухаживать?

Лидия

если цветонос зеленый, оставьте через какое-то время на нем могут проснуться спящие почки и цветение продлится. если же он полностью желтый и сухой отрезайте его ближе к листьям и у орхидеи начнется период покоя, который длится 3-4 месяца, полив остается в прежнем режиме. можно будет вносить подкормки 1 раз в 20 дней

На
Наталья

http://klumba.org/falenopsis-phalaenpopsis/ - тут описано, как ухаживать за фаленопсисом

Юлия

Вы не пишите какая орхидея, но если фаленопсис, то:
должна зацвести весной (если окно северное - то, понадобится досветка, а - южное - притенение летом) . Если есть балкон, то можно будет выносить - перепад дневных и ночных температур будет способствовать формированию цветочых почек. Стимулируют (весной, когда достаточно солнца) так: не поливают 2 недели и держат при температуре 15 С. Когда начнётся рост листа, можно будет начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, казбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни.
Сейчас если не идёт рост, то полив сократить до минимума - раз в 10-14 дней. Когда начнётся рост листьев, корней, цветоноса, то можно поливать раз в 7 дней (если при этом тепло и субстрат просыхает за з-4 дня) . Вода отфильтрованная, чуть тёплая. Не удобрять, пока нет роста.
Сейчас желательно держать на южном окне, если температура не ниже 18С. И желательно не больше 24С (хотя бы ночью) . Не любит сквозняки.