Диана

демадекоз у собак. как вы лечили?

Катя Васильева

Демодекоз неизлечим, можно добиться только длительной ремиссии, укрепляя иммунитет собаки. При малейшем снижении иммунитета болезнь вновь прогрессирует.

Ксения Шаманина

Когда приносим больных бездомных собак, кошек с демодекозом или чесоточным клещом к ветеринару, тот обычно назначает инъекцию ивермека двукратно с перерывом в 10 дней. А вообще демодекозом заболевают животные с ослабленым иммунитетом, так что нужно принимать меры по его укреплению.
Кстати, ивермек довольно токсичен, поэтому перед его назначением я бы проверила печень животного, что бы не усугубить, если есть какие-либо проблемы.
Так же при лечении демодекоза используют мазь или суспензию бензилбензоат, но вот по поводу эффективности я ничего не могу сказать, потому как у одних животных лечение идет на ура, а у других заметны лишь небольшие улучшения. А для кошек бензилбензоат страшный яд, использовать нельзя (это я так, на всякий случай).

Кирилл

к ветеринару