Елена Романова

а было ли монголо-татарское иго на Руси?

Ан
Анна

Дань платили-факт. Но по разному в разное время и гораздо меньше чем например князья собирали. Иван Калита-финансовый и политический гений

Bad-Boy Sexy-Boy

Не было.

Светлана Гунбина

Нет, это миф, придуманный американцами для унижения русского народа.

Дмитрий

Лев Гумилев считал, что нет. Ая с уважением отношусь к его мнению, всеж таки специалист в своей области, авторитет. Его аргументы мне представляются убедительными.

Инесса Выборная

Вы россияне все будите отрицать, не нравится что ли. Вы так же с космоса прилетели, правда в лаптях.

Светлана Кочнева

Оно и сейчас есть.

Слава

Спроси у своего учителя истории!

Владислав Плиско

Есть очень разные мнения. Официальная исория - не обязательно правда.

Юлия Слышкова

История вообще дело мутное

Марина Матвеева

Казань их столица: -(

Nikita Milanovsky

http://voisvet.ru/2008/08/08/tataro-mongolskogo-nashestvija-ne-bylo..html
Татаро-монгольского нашествия не было.

В летописях ПравоСлавных Староверов о «татаро-монгольском иге» сказано однозначно: «Был Федот, да не тот» . Обратимся к древлесловенскому языку. Адаптировав рунические образы к современному восприятию, получим: тать - враг, разбойник; могол-могущественный; иго - порядок. Оказывается, что «тати Арии» (с точки зрения паствы христианской) с легкой руки летописцев были названы «Татарии» 1, (Есть еще один смысл: «Тата» - отец. Татарин – Тата Арии, т. е. Отцы (Предки или более старшие) Арии) могущественные - монголами, а иго - 300-летний порядок в Державе, прекративший кровопролитную гражданскую войну, вспыхнувшую на почве насильственного крещения Руси - «святомученичеством» . Орда - производное от слова Орден, где «Ор» - сила, а день - светлое время суток или просто «светло» . Соответственно «Орден» - Сила Света, а «Орда» - Светлые Силы. Так вот эти Светлые Силы Славян и Ариев, во главе с Богами и Предками нашими: Родом, Сварогом, Свентовитом, Перуном пресекли гражданскую войну в России на почве насильственной христианзациии 300 лет сохраняли порядок в Державе. А были ли в Орде чернявые, коренастые, смуглолицые, горбоносые, узкоглазые, кривоногие и очень злые воины? Были. Отряды наёмников разных национальностей, которых, как и в любой другой армии, гнали в первых рядах, сохраняя от потерь на передовой линии основные Славяно-Арийские Войска.

Трудно поверить? Взгляните на «Карту Руссии 1594 г. » в «Атласе Герхарда Меркатора-страны» . Все страны Скандинавии и Дания входили в состав России, которая простиралась только до гор, причём княжество Московия показано самостоятельным государством, не входящим в состав Руси. На востоке, за Уралом изображены княжества Обдора, Сибирь, Югория, Грустина, Лукоморье, Беловодье, которые входили в состав Древней Державы Славян и Ариев - Великой (Гранд) Тартарии (Тартария – земли, находящиеся под покровительством Бога Тарха Перуновича и Богини Тары Перуновны – Сына и Дочери Вышнего Бога Перуна - Пращура Славян и Ариев ).

Нужно ли много ума, чтобы провести аналогию: Великая (Гранд) Тартария= Моголо+Тартария= «монголо-татария» ? У нас нет качественного изображения названной картины, есть только «Карта Азии 1754г.» . Но это даже лучше! Убедитесь сами. Не только в 13-м, но до 18-го века Гранд (Моголо) Тартария существовала так же реально, как сейчас безликая РФ.

«Писарчуки от истории» не все смогли извратить и спрятать от народа. Их многократно штопаный и латаный «тришкин кафтан» , прикрывающий Правду, то и дело трещит по швам. Сквозь прорехи Правда по крупицам достигает сознания наших современников. Они не располагают правдивыми сведениями, поэтому частенько заблуждаются в трактовке тех или иных факторов, но общий вывод они делают верный: то, что преподавали школьные учителя нескольким десяткам поколений россиян – обман, клевета, кривда.
Публикуемая статья из С. М. И. «Татаро-монголского нашествия не было» - яркый пример вышесказанного. Комментарий к ней члена нашей редколлегии Гладилина Е. А. поможет Вам, уважаемые читатели, расставить точки над «i».