Анна Пестова

О каком огне из земли (Сауд. Аравия) сказано в пророчествах пр. Мухамеда?

с удивлением прочитала, что это пророчество сбылось уже давно

но ни о чем речь и как сбылось и док. ссылок на "огненное" событие не нашла !!

Кто просветит?

Ainura

“В ночь со вторника на среду, третьего числа месяца Джумадаль ахир 654 года, в городе Посланника Аллаха, мир ему и благословение, появился сильный гул, затем произошло сильное землетрясение, от которого сотрясалась земля, стены, потолки, пол, двери. И повторялось это час за часом, вплоть до четверга, пятого числа того же месяца. Затем вышел огонь в местечке Бану куравдза. В Медине мы видели его вокруг, как будто, это было у нас. И сияние его было очень сильным.. . Он поглощал землю”.

Ал
Алла

Пророчества о приближении конца Света
Inna » 22 ноя 2011, 23:22

Восьмой признак: появление огня в Хиджазе*
______________
* Хиджаз - область в Саудовской Аравии, расположенная между Меккой и
Мединой.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: "Судный час не
наступит до тех пор, пока из земли Хиджаза не вырвется огонь, который
осветит шеи верблюдов в Бусре".*
______________
* Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Имам ан-Навави рассказывал: "В наше время, а если быть точнее, то в 654
г. х. , около Медины из земли вырвалось огромное пламя. Это произошло на
восточном краю города, позади местечка под названием Хирра. Об этом событии
известно большинству жителей Шама и других мест. Я также слышал об этом от
жителей Медины, которые были очевидцами этого события".*
______________
* См. "Шарх Сахих Муслим", т. 18, стр. 28.

Об этом происшествии также писали Ибн Касир, аль-Куртуби, Ибн Хаджар и
многие другие богословы.

Светлана Иванова

Существуют большие и малые признаки приближения Судного дня.

Малые признаки (коротко) :
послание Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) ; появление его уммы; оправдание изменника; строительство высотных домов; украшения мечетей; увеличение невежества; ослабление веры; увеличение пьянства, прелюбодеяния и притеснения (зульму) ; неуважение родителей детьми и младшими старших; уменьшение количества мужчин, увеличение числа женщин; увеличение раздоров между мусульманами; частые песнопенья; хождение женщинами в полуголом виде; занятие женщинами торговлей и др.

Большие признаки (коротко) :

объявление Махди, Даджала; сошествие пророка Исы (мир ему) ; появление яъджудж-маъджуджа (гог и могог) ; появление животного Даббатул арзи; восход солнца с запада, появление дыма, заполняющего весь мир; пожар на стороне Ади, гонящий людей к Шаму (возникновение большого огня в Йемене в районе города Адена. Все люди земли будут убегать от него и в конце концов соберутся в одном месте, а огонь будет распространяться повсеместно и окружать людей. ) ; поднятие Корана с земли; разрушение хабашитами (эфиопами) Каабы.

Светлана Бадреева

Хадисы Пророка Мухаммада ( с. а. у ).
Хадис 64. По свидетельству Аннаса ( да будет Аллах благосклонен к нему ) Наступлению Конца Света будут ( предшествовать многочисленные ) знамения, среди которых : Полное отмирание науки, тревожное возростание невежества, прелюбодеяние и потребление алкоголя. Будет уменьшаться количество мужчин и соответственно увеличиваться количество женщин до тех пор, пока на одного мужчину не будет приходиться пятьдесят женщин.
Бухари Муслим.

Хадис 167. По свидетельству Мирдаса аль - Аслями ( да будет Аллах благосклонен
к нему ), который передал нам слова Пророка ( да благословит его Аллах и
приветствует ) : Люди праведности и чести будут последовательно покидать
( эту землю ) до тех пор, пока на ней не останется безликий и безполезный люд - столь же безполезный, сколь безполезна шелуха ячменных зерен или прогнившие финики, - и они будут абсолютно безразличны Аллаху.
Сахих аль - Бухари.