Галина Алтухова

Может ли человек дышать озоном вместо обычного кислорода, без вреда для жизни и здоровья, или это невозможно вообще & ?

Самат

даже кислород в чистом виде ядовит, поэтому водолазы дышат кислородно-гелиевой смесью, а озон еще ядовитие.

Ирина ****

Кислородом никто и не дышит, дышат газовой смесью, в которой 21% кислорода.
Озон в большой концентрации вреден.

Биологические свойства
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти. [11]
Наиболее опасное воздействие:
на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию) . При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:
максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м. р. ) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³
среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с. с. ) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³
предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.[12]

Озон эффективно убивает плесень и бактерии.

Марина Михалькова

Я дышал газом из плиты обычным, нормально.

Ю:
Юлия :::

"...Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти"

из Вики.