Denis Narovenko

Почему чем глупее человек, тем он себя считает умнее?

Валерия Сизова

Так ведь никто из откровенных дураков себя таковыми не считает. Сказывается наследственность в одном из психических заболеваний. В результате - неадекватное поведение, неадекватная самооценка

Кристина

Защитная реакция, это как затянувшаяся фаза отрицания. Ну например как умирающие люди убеждают себя что они здоровы как никогда. Только этот процесс стабилен во времени, поэтому фазы признания своей тупости просто не наступает.

Victori Ice

Особенно мне нравятся тупишки от Данон, они заводят сразу несколько ящиков в инете, и сами себя одобряют в высказываниях, и пишут дифирамбы.

Олеся

чем глупее человек, тем он хуже видет свою глупость)

Екатерина Аксёнова

Не согласен. Будда считал себя умным просветленным и светом истины. Иисус считал себя единственным через кого может быть спасение остальных. К примеру чисто им поклоняется весь мир почти. И многим им подобным. Я бы не сказал что это глупость, считать себя умнее. Есть дифференциация - умный и считать себя умным будет по умному.

Марина Сергеева

пытается хоть как то выделится

Garik

Еслиб пример показал ещё....

Татьяна

не считает, просто выделывается... выбражает...

Todasca

Какой Вы, однако, самокритичный.. .
Одобряем..

Сергей Лепков

они исскренне верят что они самые умные, у них мозгов не хватает осознать, что есть умнее.

Mint Wind

А как им ещё оправдаться?!

Дмитрий Дмитров

Глупее или умнее человек судят по итогам.
Поскольку жизнь игра, то умные выигрывают далеко не всегда, что подтверждает их фраза : "Везет-же дуракам! "
Кроме того инстинкт животного не ум человека, однако глупые животные часто спасают от смерти умных людей.
Таким образом ум человека всего лишь его личная субъективная самооценка, что доказывает и несовершенство мира, который человек строит вокруг себя вопреки совершенной Природе.

Людмила Брановец

самовнушение наверное

Па
Павел

он слишком глуп чтобы осознать свою глупость

Алексей

Доведём ситуацию до абсурда. Идиот -вообще не понимает, кто он. Чем умнее человек, тем яснее представляет, как многого он не знает. Глупый человек думает, что он знает всё и это влияет на его самооценку -я умный. Кстати, психологи отметили, что умный может производить впечатление дурака, а дурак, как правило, выглядит умным. Умный думет легко, а дурак о любой ерунде думает, как о мировой проблеме. И в результате вид у него (дурака) просто философа. Был у меня такой сотрудник, которого я посылал на обязательные, но пустые совещания с напутствием-только молчи. Вид у него был как у мыслителя, а сам дурак-дураком.