Настя Кулешова

Очень интересный медицинский тезис? Что же это баротравма? Чем это так ?

Алёна

Что же Вы, Владимир, поставив ТАКУЮ аватарку ( гениального человека), не зададите этот вопрос в поисковике?

Марина .

Удар воздушной волной.. . Зачастую бывает смертельным, сам видел.. . В обывательской практике она неправильно называется "контузией"... Иногда её путают и с "кесонной болезнью"... Это всё- судмеднюансы...

Максим

Баротравма - боль или дискомфорт, который возникает, когда есть разница в давлении воздуха между внешней средой и давлением внутри тела. Дискомфорт может возникнуть при полете в самолете или занятиях подводным плаванием.

Баротравма уха
Баротравма наиболее часто поражает среднее ухо, потому что там есть полость, заполненная воздухом, которая чувствительна к изменениям атмосферного давления:
В ухе есть тонкий слой кожи (или мембрана) в конце ушного канала, который вибрирует и передает звук в среднее ухо - барабанная перепонка;
Как правило, давление воздуха внутри и снаружи уха одинаковое. Евстахиева труба - полость, которая соединяет среднее ухо и горло, уравновешивает давление воздуха по обе стороны барабанной перепонки;
Баротравма уха возникает, когда евстахиева труба блокируется, и тело не может выровнять давление воздуха внутри и вне барабанной перепонки;
Баротравма уха, как правило, не представляет опасности и легко поддается лечению, но иногда возникают следующие осложнения: потеря слуха, инфекция уха, головокружение или перфорирование (прокол) барабанной перепонки.
Баротравма пазухи (синуса)
Пазухи - заполненные воздухом карманы в кости вокруг носа.
Баротравма синуса возникает, когда есть разница в давлении между воздухом в пазухах и давлением извне:
Может возникнуть боль вокруг скулы или выше глаз;
Могут возникнуть головные боли;
При простуде или заложенности носа это может привести к тяжелой инфекции пазухи.
Легочная баротравма
Легочная баротравма - травма, которая возникает, когда внешнее давление отличается от давления воздуха в легких:
Аквалангисты плавают с баллонами сжатого воздуха для дыхания под водой. Если дайвер дышит слишком сжатым воздухом и быстро поднимается на поверхность, легкое может разрушиться;
Другая причина заключается в "кессонной болезни";
Декомпрессионная (кесонная) болезнь возникает, когда азот, растворенный в крови под высоким давлением, образует пузырьки, если давление снижается (например, при подъеме на поверхность) . Эти пузырьки могут просочиться в кровь, как и пузырьки воздуха, называемые воздушные эмболии;
Воздшная эмболия может возникнуть в любом месте в организме и опасна, когда она блокирует кровеносные сосуды, которые питают кровью органы, особенно сердце, легкие и головной мозга;
Декомпрессионная болезнь классифицируется по типам - тип 1 или тип 2. Тип 1 возникает, когда пузырьки возникают в тканях вокруг суставов, чаще всего в коленях, локтях и плечах. Тип 2 является более опасным и включает в себя центральную нервную систему (головной и спинной мозг) или легкие и сердце.
Баротравма может возникнуть также из-за оборудования, такого как маска или сухой гидрокостюм, которые используются для подводного плавания. Они могут блокировать и задержать воздух в коже. Если такой воздушный карман существует, когда аквалангист ныряет, можете появиться рана. Сухие костюмы могут больно прищемить кожу. Маски могут вызвать разрыв кровеносных сосудов в глазах.

ПРИЧИНЫ БАРОТРАВМЫ
Баротравма возникает, когда давление воздуха внутри и вне тела различны, вызывая дискомфорт. Причины включают:

Полет;
Подводное плавание:
Быстрый подъем на поверхность при погружении;
Задержка дыхания при подъеме;
Длительные занятия подводным плаванием;
Несколько погружений в течение 24 часов;
Полет в самолете после погружения;
Наличие воздушных пробок в оборудовании (например, в масках и сухих костюмах).