На
Наталья

дорогие друзья, мне очень нужен ответ на вопрос. Прям очень... Скажите пожалуйста, какие заслуги кузбасса

в Великой Отечественной войне.
Просто творческую работу нужно. А я в истории вообще ноль ((

Сергей Конев

Круто изменилась вся жизнь в стране в воскресенье 22 июня 1941 года. В 12 часов дня по московскому времени по радио прозвучало заявление советского правительства, с которым выступил В. М. Молотов. Весть о вероломном нападении на нашу страну немецко-фашистских захватчиков всколыхнула весь народ. Прослушав выступление В. М. Молотова, отдыхавшие в Зенков-ском парке прокопчане организовали митинг. Во время сеанса в кинотеатре Рудничного района г. Кемерово и во время спектакля в городском театре также прошли митинги. В городах и селах Кузбасса, как и по всей стране, развернулась полоса митингов. Многие из их участников заявляли о добровольной отправке на фронт.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .exdat .com/docs/index-386404 .html?page=7
Вместе со всем народом кузбассовцы поднимались на Великую Отечественную войну. Президиум Верховного Совета СССР объявил о начале в стране с 23 июня мобилизации военнообязанных 1905—1918 годов рождения. В ночь на 23 июня были разнесены повестки, и наутро мобилизуемые кузбассовцы стали прибывать на сборные пункты. А 24 июня уже были отправлены первые скомплектованные воинские команды. В военкоматы, в горкомы и райкомы партии и комсомола непрерывным потоком шли заявления от добровольцев. В Кемерове за один день поступило 1 800 заявлений. За первые дни войны 1 360 заявлений поступило в Новокузнецке, 1 150 — в Прокопьевске, 340 — в Осинниках, по 300 — в Киселевске и Тисульском районе. За военный период ушли на фронт более 300 тысяч кузбассовцев, в том числе 62 процента областной партийной организации и свыше 31 тысячи комсомольцев.