Юляша Чернецова

как приготовить лагман?

Сергей Я

к лепёшке из пельменного теста присобачить пять пелиеней и сварить! одно и то же в результате...

Ди
Диана

ЛАГМАН ПО-КИРГИЗСКИ.
Состав рецепта блюда
Для лапши:
мука пшеничная: 1 стакан
вода: 4 ст. ложки
растительное масло: 1 ч. ложка
соль: 1 щепотка
сода пищевая: 1/2 ч. ложки
Для соуса с мясом:
баранина или говядина: 300 г
бульон или вода: 2 стакана
лук репчатый: 2 шт.
кетчуп или томатная паста: 2ст. ложки
редька: 1 шт.
чеснок: 3 зубчика
уксус 3%: 1 ст. ложка
зелень петрушки: 1 пучок
зеленый лук: 1 пучок
перец красный молотый: 1 щепотка
соль по вкусу
Способ приготовления блюда: как приготовить Лагман по-киргизски.

В кулинарных рецептах Киргизии, как и в любой среднеазиатской кухне, широко распространены блюда из мяса, сказывается кочевое прошлое этого народа. Хочу поделиться своим вариантом приготовления этого блюда.
Для начала нужно замесить тесто на лапшу. Смещать воду, муку и соль. Полученное пресное тесто, выдержать в течение 2 часов, затем обмять раскатать лепешку из теста толщиной в 0,5 миллиметра и нарезать на небольшие пластинки или тонкую лапшу. Лапшу отвариваю в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут. Лапшу или лепешки варю практически перед подачей на стол готового блюда.
Для соуса я промываю мясо и нарезаю его брусочками. Обжариваю мясо в растительном масле до золотистой корочки. Посолить и поперчить, добавить нарезанный полукольцами лук, томат-пюре и жарить еще 5–10 минут. Затем кладу редьку, нарезанную соломкой, и жарю еще 10 минут. Добавить мелко рубленные чеснок и зелень, влить бульон и тушить 20–25 минут до готовности. Очень вкусный и сытный лагман готов!
При подаче лепешки разложить в глубокие пиалы и залить приготовленным соусом с мясом. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Уксус подаю отдельно, так как эта заправка все- таки на любителя.

Анастасия

Для теста: вода – 180 миллилитров, соль – 1 чайная ложка, яйцо – 1 штука, мука – 500 грамм
Для соуса (важу) : мякоть баранины – 350 граммЁ, картофель – 1 штука, морковь – 1 штука, болгарский перец – 1 штука, помидоры – 2 штуки, лук – 1 штука, чеснок – 3 зубчика. масло растительное – 50 грамм, вода – 600 миллилитров, соль – 1 чайная ложка, перец – 0.5 чайной ложки, зира – 0.5 чайной ложки
Тесто для лапши:
В 180 миллилитрах тёплой воды растворяем чайную ложку соли, добавляем 1 яйцо и хорошо перемешиваем. В миску миксера насыпаем 500 грамм муки, вливаем туда полученную жидкость, вымешиваем крутое тесто на малой скорости в течение 10минут или замешиваем крутое тесто вручную.
Вымешенное тесто оставляем под миской на 30-40 минут для расстойки. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1.5-2 миллиметра.
Нарезаем его на лапшу, приблизительно 0,5 сантиметра шириной. Я это делаю на машине с электрическим приводом, но, сегодня в продаже имеется огромный выбор итальянских ручных машинок, при помощи которых готовить лапшу - одно удовольствие. Если вы покупаете макаронные изделия в магазине, то для лагмана нужно покупать макаронные изделия высокого качества.
Отвариваем лапшу в большом количестве солёной воды, чуть-чуть не доводя до готовности.
Снимаем с огня, сцеживаем воду и немедленно промываем в холодной воде, чтобы прекратить процесс варения.
Воду, в которой варилась лапша, не выливаем, она нам ещё пригодится для важу - соуса для лагмана.
Приступаем к приготовлению важу. 350 грамм жирной баранины нарезаем небольшими кубиками.
Обжариваем мясо в 50 граммах хорошо разогретого растительного масла.
Добавляем нашинкованную полукольцами луковицу и обжариваем с мясом до румяности, всё время помешиваем.
Добавляем нарезанные полукольцами 2 помидора, хорошо всё перемешиваем и жарим ещё 6-7 минут.
Добавляем три измельченных зубчика чеснока, перемешиваем.
Нарезаем кубиками со стороной 0,5 сантиметра 1 картошку, 1 морковку и 1 болгарский перец, и закладываем овощи в казан. Хорошо всё перемешиваем, добавляем одну с верхом чайную ложку соли, половину чайной ложечки перца и половину чайной ложечки зиры (по желанию) , опять всё хорошо перемешиваем.
Мясо с овощами заливаем 600 миллилитрами бульона, в котором варилась лапша, доводим до кипения и варим на маленьком огне 40 минут.
Пока важу варится, приготовим лози – острую приправу для лагмана. Для этого 100 грамм измельченного чеснока и 70 грамм острого молотого перца закладываем в 120 грамм разогретого растительного масла, выключаем огонь и хорошо всё перемешиваем – приправа готова.
Если в соусе готова морковка, то соус тоже готов. Кладём в касу лапшу, заливаем кипятком, ждём пару секунд и сливаем воду.
Заливаем лапшу соусом. Подаём к столу с приправой лози и мелко порезанной зеленью.