Юляша Чернецова
Юляша Чернецова

как приготовить лагман?

СЯ
Сергей Я

к лепёшке из пельменного теста присобачить пять пелиеней и сварить! одно и то же в результате...

Ди
Диана

ЛАГМАН ПО-КИРГИЗСКИ.
Состав рецепта блюда
Для лапши:
мука пшеничная: 1 стакан
вода: 4 ст. ложки
растительное масло: 1 ч. ложка
соль: 1 щепотка
сода пищевая: 1/2 ч. ложки
Для соуса с мясом:
баранина или говядина: 300 г
бульон или вода: 2 стакана
лук репчатый: 2 шт.
кетчуп или томатная паста: 2ст. ложки
редька: 1 шт.
чеснок: 3 зубчика
уксус 3%: 1 ст. ложка
зелень петрушки: 1 пучок
зеленый лук: 1 пучок
перец красный молотый: 1 щепотка
соль по вкусу
Способ приготовления блюда: как приготовить Лагман по-киргизски.

В кулинарных рецептах Киргизии, как и в любой среднеазиатской кухне, широко распространены блюда из мяса, сказывается кочевое прошлое этого народа. Хочу поделиться своим вариантом приготовления этого блюда.
Для начала нужно замесить тесто на лапшу. Смещать воду, муку и соль. Полученное пресное тесто, выдержать в течение 2 часов, затем обмять раскатать лепешку из теста толщиной в 0,5 миллиметра и нарезать на небольшие пластинки или тонкую лапшу. Лапшу отвариваю в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут. Лапшу или лепешки варю практически перед подачей на стол готового блюда.
Для соуса я промываю мясо и нарезаю его брусочками. Обжариваю мясо в растительном масле до золотистой корочки. Посолить и поперчить, добавить нарезанный полукольцами лук, томат-пюре и жарить еще 5–10 минут. Затем кладу редьку, нарезанную соломкой, и жарю еще 10 минут. Добавить мелко рубленные чеснок и зелень, влить бульон и тушить 20–25 минут до готовности. Очень вкусный и сытный лагман готов!
При подаче лепешки разложить в глубокие пиалы и залить приготовленным соусом с мясом. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Уксус подаю отдельно, так как эта заправка все- таки на любителя.

Анастасия
Анастасия

Для теста: вода – 180 миллилитров, соль – 1 чайная ложка, яйцо – 1 штука, мука – 500 грамм
Для соуса (важу) : мякоть баранины – 350 граммЁ, картофель – 1 штука, морковь – 1 штука, болгарский перец – 1 штука, помидоры – 2 штуки, лук – 1 штука, чеснок – 3 зубчика. масло растительное – 50 грамм, вода – 600 миллилитров, соль – 1 чайная ложка, перец – 0.5 чайной ложки, зира – 0.5 чайной ложки
Тесто для лапши:
В 180 миллилитрах тёплой воды растворяем чайную ложку соли, добавляем 1 яйцо и хорошо перемешиваем. В миску миксера насыпаем 500 грамм муки, вливаем туда полученную жидкость, вымешиваем крутое тесто на малой скорости в течение 10минут или замешиваем крутое тесто вручную.
Вымешенное тесто оставляем под миской на 30-40 минут для расстойки. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1.5-2 миллиметра.
Нарезаем его на лапшу, приблизительно 0,5 сантиметра шириной. Я это делаю на машине с электрическим приводом, но, сегодня в продаже имеется огромный выбор итальянских ручных машинок, при помощи которых готовить лапшу - одно удовольствие. Если вы покупаете макаронные изделия в магазине, то для лагмана нужно покупать макаронные изделия высокого качества.
Отвариваем лапшу в большом количестве солёной воды, чуть-чуть не доводя до готовности.
Снимаем с огня, сцеживаем воду и немедленно промываем в холодной воде, чтобы прекратить процесс варения.
Воду, в которой варилась лапша, не выливаем, она нам ещё пригодится для важу - соуса для лагмана.
Приступаем к приготовлению важу. 350 грамм жирной баранины нарезаем небольшими кубиками.
Обжариваем мясо в 50 граммах хорошо разогретого растительного масла.
Добавляем нашинкованную полукольцами луковицу и обжариваем с мясом до румяности, всё время помешиваем.
Добавляем нарезанные полукольцами 2 помидора, хорошо всё перемешиваем и жарим ещё 6-7 минут.
Добавляем три измельченных зубчика чеснока, перемешиваем.
Нарезаем кубиками со стороной 0,5 сантиметра 1 картошку, 1 морковку и 1 болгарский перец, и закладываем овощи в казан. Хорошо всё перемешиваем, добавляем одну с верхом чайную ложку соли, половину чайной ложечки перца и половину чайной ложечки зиры (по желанию) , опять всё хорошо перемешиваем.
Мясо с овощами заливаем 600 миллилитрами бульона, в котором варилась лапша, доводим до кипения и варим на маленьком огне 40 минут.
Пока важу варится, приготовим лози – острую приправу для лагмана. Для этого 100 грамм измельченного чеснока и 70 грамм острого молотого перца закладываем в 120 грамм разогретого растительного масла, выключаем огонь и хорошо всё перемешиваем – приправа готова.
Если в соусе готова морковка, то соус тоже готов. Кладём в касу лапшу, заливаем кипятком, ждём пару секунд и сливаем воду.
Заливаем лапшу соусом. Подаём к столу с приправой лози и мелко порезанной зеленью.

Похожие вопросы
как готовить лагман?
Как приготовить лагман и лагманную лапшу?
как правильно приготовить лагман? из вашего опыта?
Как правильно готовить ЛАГМАН?
как зделать лагман вкусный
как приготовить гуйру лагман?
Так какой же он, рецепт настоящего лагмана?)))
Как правильно варить лагман
Скажите пожалуйста, как правильно приготовить лагман? Буду признателен!
Приправа для лагмана.