Лариса Багаева

устройство на вторую работу

как правильно устроиться на вторую работу, не увольняясь с первой, если и там и там требуют трудовую книжку? , будут ли эти действия считаться нарушением трудового законодательства?

Ирина

...вторую работу вы оформляете по совместительству... Вы сами решите ..какая работа основная... какая нет.. Удачи))

Виталий Бондаренко

Статья 283 Трудового кодекса - Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Поскольку перечень исчерпывающий, следовательно, при приеме на работу по совместительству работодатель не имеет права требовать от Вас дополнительного документа (в данном случае - трудовой книжки) .

Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.