Светлана Рыкова

Обязан ли я сообщать об этом при устройстве на работу?

У меня третья группа, по заболеванию опорно - двигательного аппарата, а я хочу устроиться на умственную работу, обязан ли я в этом случае сообщать работодателю о том, что у меня есть инвалидность или могу сообщать, а могу и не сообщать?

Колян

НЕ ОБЯЗАН! Это Ваше право. Но если Вы желаете получать основной отпуск 30 календарных дней. а не как все - 28, то можете и проинформировать работодателя.

Сергей Крутяков

В обязательном порядке!
В противном случае, суд вынудит ВЕРНУТЬ всю выплаченную заработную плату.
За такие поступки могут лишить группы.

Александр

Трудно сказать. С одной стороны, принимая на работу инвалида, работодатель экономит на страховых взносах - они на сотрудника-инвалида меньше. С другой стороны он может бояться, что вы не справитесь с работой или будете постоянно болеть.
Вы не обязаны упоминать об инвалидности, тем более это 3-я группа. Советую сначала не говорить. Поработаете, а потом можете сказать, упомянув, что работодатель будет иметь льготы по страховым взносам.

Екатерина Степанова

Можете не сообщать, только при отсутствии этих данных у работодателя вы не сможете претендовать на некоторые послабления и гарантии для инвалидов, предусмотренные трудовым кодексом.

Queen Татьяна......

Обязаны, в общем-то при устройстве на работу вам в любом случае надо будет проходить медкомиссию по справке определенной формы.