Се
Сергей

В каких вычислительных задачах требуется высокая скорость, без высоких требований к точности?

Какие вычислительные задачи имеют высокие требования по скорости решения, без высоких требований по точности. Хочу провести исследование, насколько увеличится скорость вычислений с применением целочисленных алгоритмов вместо вещественных.
Хотелось бы получить пару практических примеров с применением подобных вычислений.

Наташа Кулешова

например, косинусное преобразование в JPEG или разложение Фурье для звука. Но там давно используются целочисленные методы.

А что тут особо пробовать? просто сравни время выполнения целочисленной и плавающей операции.

Кстати, надо еще учесть, что первым шагом должно быть правильное кэширование без скачков.

если вы будете тупо считать сумму матрицы - то суммируя по строкам получите время раз в 10 меньше, чем суммируя по столбцам. Причем, считая по столбцам никакой прибили от целочисленности не получите - все время уйдет на подкачку блоков в кэш.