Nataly Barysheva

как посчитать эконом. эффективность от внедрения мероприятия

На проведения мероприятия уходит 20 000 руб. Известна чистая прибыль, выручка от реализации, и прибыль от продаж. как посчитать эффективность внедрения мероприятия. ?
Е=Э/З,

Где:

Е – экономическая эффективность (доли) ,

Э – экономия или прибыль (руб.) ,

З – затраты на создание экономии (руб.) .
Так какую прибыль надо брать в расчет??

Илья М

я брал бы чистую прибыль

Сергей Ганоль

Самое простое : По этим данным можно рассчитать срок окупаемости мероприятия, для чего затраты или инвестиции делим на чистую прибыль получаем срок окупаемости в годах . Хороший срок менее 3 лет. Можно рассчитать возврат на инвестированный ( RoIC return on invested capital) используя данные о реализации и чистый дисконтированный доход, посмотрите формулу в интернете, есть спец файлы для расчета, подставите свои цифры и получите RoIC .