Обучение во время работы

На данный момент я трудоустроен по своему среднеспециальному образованию. Пока на испытательном сроке. Могу ли я поступить в среднеспециальное учебное заведение, по профилю абсолютно другое, на заочное отделение? Обязан ли работодатель предоставлять мне оплачиваемые отпуски на время сессий? Может ли работодатель меня уволить из за этого?

По Трудовому Кодексу работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск на время сессии по справке из ВУЗа. Уволить, естественно, не может.

Нет, такие права предоставляются только при обучении впервые.
То есть у тебя это среднеспециальное будет вторым, а на второе эти правила не распространяются. Придется договариваться с работодателем как он захочет.
Трудовой кодекс:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Правда, дальше написано, что работодатель может это все предоставлять, если хочет: Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Так что если в вуз пойдешь, то он должен будет оплачивать и предоставлять (смотри статью 173). А на том же уровне - нет, не обязан.
А по поводу увольнения.. . нет, прямо из-за этого увольнять не имеют право. Но всегда найдут кучу причин, чтобы уволить по другим достойным причинам. Работодатели очень увертливые, поверь мне. Ну, если только ты не сын такого работодателя.