Анастасия Левандовская

Врачи! Интересно ваше мнение, неврологи у пожилого человека. Ваше мнение.

Пожилой человек 75 лет икает уже недели, увозили в больницу, лежал там, кололи успокаивающие, проверяли желудок, голову-вроде всё нормально. Всё прошло, приехал домой, самочувствие улучшилось. После очередного приёма еды икота возобновилась. человек не спит, иекота на ночь не утихает. Ваше мнение в какую еще сторону идти чтобы её вылечить?

Невролгия?

Ольга Сидорова

Длительная и упорная икота может быть симптомом зболевания головного или спинного мозга, инфаркта миокарда, инфекционного заражения.
Если голову и желудок проверяли, то может, с сердцем что-то? Проверьте его тщательнее. Проконсультируйтесь у инфекциониста. А возможно, и невралгия. Такую реакцию может давать раздраженный блуждающий нерв. Этот нерв, вообще, очень серьезный. Успокоительные пробовали? Если икота психогенного характера, то показаны седативные средства, а может даже и нейролептики.
Я помню, у моего дедушки, одно время тоже была длительная икота. Ничем не могли остановить. Но он дома лежал. А потом вроде икота прошла, стал плохо чувствовать себя, вызвали скорую, сказали признаки перенесенного инфаркта под вопросом. Мы отправили его в больницу и там подтвердили, что перенес инфаркт на ногах.. .
Здоровья Вам и Вашим родственникам!