Сергей Толкачев

сколько всего океанов 4,5,6,7

Наталия Галкина

С некоторых пор учёные на вопрос, сколько океанов в мире, отвечают: "Пять". Это Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий и Южный океаны.
Атлантический океан является вторым по величине после Тихого океана. Его границы начинаются на севере – между Гренландией и Исландией. На востоке он ограничен Европой и Африкой, на западе – двумя Америками и на юге – водами Южного океана. Площадь Атлантического океана составляет 91, 6 млн. км². Объём воды равен 25% мирового океана. Средняя глубина – 3736 м, самое глубокое место – жёлоб Пуэрто-Рико. К атлантической акватории относят моря Ирландское, Северное, Балтийское, Средиземное, Мраморное, Чёрное, Азовское.
Индийский океан – третий по размеру, занимающий 20% водной поверхности Земли. Его площадь 76,17 млн. км², а объём – 282,65 млн. км³. Глубочайшая точка Индийского океана – Зондский жёлоб с 7209 м. Северной границей Индийского океана являются берега Азии, на западе – Аравийский п-ов и восточный берег Африки, на востоке – Индокитай, на юге – воды Южного океана. Акватория Индийского океана распространяется на Красное, Аравийское, Андаманское, Тиморское моря, Большой Австралийский залив, море Дейвиса.
Северный Ледовитый океан – наименьший океан Земли, который расположен между Евразией и Северной Америкой. Имеет площадь 14,75 млн. км². Объём воды составляет 18,07 млн. км³. Наибольшая глубина океана находится в Гренландском море и равняется 5527 м. Моря его акватории: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта, Линкольна, Гренландское, Норвежское.
Тихий океан представляет собой самый большой по площади и глубине. С площадью 179,7 млн. км² и объёмом воды 723,7 млн. км³. Самое глубокое место в Марианском жёлобе равняется 10 994 м при средней глубине 3984 м. Тихий океан расположен между четырьмя материками – Евразией и Австралией на западе, и двумя Америками на востоке. Морями тихоокеанской акватории являются Берингово Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Филиппинское, Соломоново, Коралловое, Тасманово.

Валерий Зайцев

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, но это решение пока не ратифицировано. В действующем определении океанов от 1953 года Южного океана нет.

Ро
Роман

5 океанов

Та
Тамара

Четыре.

Александра

Сейчас географы мира называют пять мировых океанов:

Тихий;
Атлантический;
Северный Ледовитый;
Индийский;
Южный.

Ирина Поддорогина

Пять. Тихий. , Индийский, Ледовитый, Антлантический, и еще какой то, в инете посмотри

Аня

4:
тихий океан, индийский океан, атлантический океан и северный ледовитый океан