Alexandr Glazyrin

Внутри (не для христиан)

Кто знает правду о язычестве ?
Что толкует? от куда взялось и. т. (в крации)
И почиму язычество называют сомой Русской верай?
Не нужно кидать ссылки на сайты!

Анютка Скачкова

До насильного крещения Руси, Родная вера была, РОДНОВЕРИЕ, Все ответы в ВЕДАХ!

Анастасия

человек в шляпе- откуда такая бредовая инфа?
насчет блядства, жертв, каннибализма- полнейший бред. веды- тоже бредятина еще та. судя по раскопкам, дохристианская Русь не отставала, а где-то и опережала европу. но у нас период христианства затер историю, а что осталось- в 20 веке дотерли. обратите внимание на скандинавское язычество- схожесть есть.
и опять путают религию с верой, как же заебало это узколобие. есть русская вера. русской религии нет

Салават Буляков

взялось, попросту, от того, что древние люди понимали свою зависимость от неких природных сил, давали этим силам имена и пытались как-то для себя объяснить суть разных природных явлений. сформировались образы богов, которые олицетворяли силы природы, и этим богам (а по сути - природе) стали молиться, всячески показывать свое почтение и просить их о помощи, потому что от них (природных сил) тогда почти полностью зависела жизнь людей. постепенно боги как-то больше очеловечились, стали восприниматься как отдельные существа, связанные с определенными силами, и стали так же и покровителями разных занятий, так или иначе связанных (или ассоциируемых - например, гроза и война) с определенными силами природы.. .
все, что окружало человека, считалось живым, мыслящим, чувствующим - отсюда появление в мифологии духов рек, деревьев, леса и прочих.
ну и культ предков - вера в то, что души уходят с огнем погребального костра в другой, небесный мир и могут определенным образом помогать своим потомкам, но его истоки мне неизвестны.

выражение "самая русская вера" немного смущает. правильнее будет сказать, что это вообще самая первая и самая естественная религия, потому что вот такое поклонение олицетворениям природных сил было в разных формах у всех древних народов.

а подробнее можно книги разные почитать. только не современную псевдоисторическую писанину, а труды археологов и этнографов.

Саша

тю, а почему христианам нельзя?

Же
Женечка

правда о язычестве--ЖРАЛИ ДРУГ ДРУГА.

Надежда Родионова

Ну если так глубоко залазить, то полюбому был момент, когда у словян сформировалось и язычество. А до язычество (словянской мифологии) было какое-то другое язычество, а до него ещё какое-нибудь. Не могли же, выделившись из животного мира тут же придумать Пируна, Ярилу и т. д. В любой нации постоянно протекала смена религий. И говорить о том, что это ЧИСТО РУССКАЯ ВЕРА - просто смешно!! ! Просто об этом нереально подтверждений найти - тогда ещё писать не умели и даже разговаривать по нормальному. Так же мы будем постоянно упираться в тупик, когда будем искать "истинную" родину наших предков.

Вадик Павленко

Во время язычества были и жертвоприношения, иубийства. Но главное- БЛЯДСТВО. Блядство было страшное, просто вся Русь была как порностудия.