Шухрат Собиров

почему водку называют зеленым змейем?

Анна Андрейчева

Не водку, а любой алкоголь.... Чисто Советское понятие, думаю пошло от Советских аптек, на которых вместе с крестом был логотип в виде зеленого змея, обвивающего зеленый фужер....

Славик

Водку раньше называли "зЕленым вином" - потому что делали ее из "зелья" - бражки. Потом назвали по аналогии - "зеленым змием". "Змий" - потому что до беды довести может.. . Искуситель.
Никакой связи со "змеей Асклепия" не имеет.