Виктория Смоловская

Гусеничная машина. Как осуществляется торможение и поворот гусеничной машины?

М_
Марина _-_-_-_

поворот осущ. отключением и торможением этой гусеницы.

Елена Старостина

С помощью фрикционных барабанов.

Александр Никитин

Гусеницы ластами гребут назад....

На
Наталья

Это зависит от способа передачи крутящего момента на гусеницы. Поворот осуществляется разницей частоты вращения между тормозящей гусеницей и забегающей. Торможение - блокировкой обоих гусениц. Бортовые фрикционы - зажатием барабана тормозной лентой с одновременным отключением фрикционных дисков (типа обычного сцепления в автомобилях) . Бортовые коробки передач - изменением передаточного числа по бортам. Гидрообъёмные передачи - регулированием потока жидкости. Электрические -изменением частоты вращения электродвигателей по бортам. Два последних способа позволяют осуществлять разворот машины на месте путём разнонаправленного вращения гусениц.