Вадим Камилов

Как правильно происходит размен квартиры?

У нас с матерью двухкомнатная квартира. Собираемся ее менять на две однокомнатные. Она хочет в Москве, а нам достается Домодедово. Посмотрела на цены квартир, и можно вполне все разменять. Риэлтор заочно оценил нашу квартиру в 9 500 000 рубликов. У меня вот такой вопрос: при размене, а то есть когда находится покупатель, как все это происходит? Сумма делится на две равные части или как? Мать моя собственник квартиры, я как наследник соответственно. Меня очень сильно и глубоко волнует этот вопрос. Потому что по подсчетам, если самим все делать, то на каждого выходит 4 750 000 рублей. На какую сумму я могу рассчитывать в действительности? Мы с семьей не против жить в ближайшем подмосковье и варианты квартир уже посмотрели. И деньги даже останутся, если думать так, как я думаю, что было бы очень хорошо в нашем сложном финансовом положении. Заранее спасибо за ответы!

Владислав Шклярук

Многоходовая и гимморная комбинация. Нужно найти покупателя на двушку и одновременно найти две однушки куда вы переедете с мамой. Тот кто будет покупать и те кто будут продавать вероятно такие же альтернативщики, не дай Бог кто то один откажется и вся сделка летит к чертям да еще с финансовыми потерями. Узнай у риэлтеров - нужно ли вносить залог продавцам однокомнатных квартир и самому брать аванс с покупателя (это важно) ?
Идеально где то прописаться с мамой на время сделки а потом продать и купить две однушки. Мне кажется это правильный вариант, имхо
И еще: застрахуй титул что бы не остаться без квартиры

Анастасия Давыдова

У вас равные доли? Или у мамы еще чья-то доля? Если делить, нужно квартиру продать и разделить поровну !

Zulfira Ahmadullina

Мама собственник и она решает какую долю наследства вам выделить при своей жизни. Находятся нужные вам квартиры и покупатель на вашу, все вместе идёте к нотариусу и оформляете куплю-продажу, обмениваетесь авансами, оформляете собственность, рассчитываетесь и переизжаете.