Лаврентий Лубягин

Размен двух муниципальных квартир

Здравствуйте!
У нас на одном ордере 2 квартиры. Трешка и однушка. Каждая квартира имеет отдельный вход, они не соединены. Полноценные две квартиры на одном этаже. Соответственно, один лицевой счет. Есть договор социального найма 2008 г. Общая площадь двух квартир 115,9 кв. м. Прописано 5 человек. Прописаны: наниматель ( мой отчим инвалид первой группы) , две его несовершеннолетние дочери ( 7 и 10 лет) , жена ( моя мама) и я ( дочь его жены, то есть он мой отчим, мне 24 года ), у меня детей нет, я не замужем. Все прописаны на общей площади ( в паспорте у всех прописка в 2 квартирах) . Помимо этого с ними проживает также моя сестра - 16 лет, которая там не прописана.
Они все живут в трешке, три девочки в одной комнате, родители в другой, третья - игровая.
Однушку сдают в наем.
Жить с ними в данной трешке невозможно, они выжили меня с молодым человеком, говорят, что мне ничего не достанется, бери ипотеку и все (((
Помогите пожалуйста:
1. Могу ли я просить у Жилищного Департамента города Москвы о выделении мне площади в другом месте ( хоть в общежитии)
2. Могут ли они меня выписать из квартиры, приватизировать ей без моего согласия, прописывать туда кого-либо без моего согласия.
3. Могу ли я выиграть через суд или другим образом проживание в однушке ( если выйду замуж, или рожу ребенка)
4. Возможна ли частичная приватизация комнаты или квартиры.
5. Куда мне обращаться в первую очередь ?
6. И законны ли их действия в плане того что они сдают муниципальную квартиру ?
7. Они меня пугают, что разведутся и отчим ( инвалид) будет жить в отдельной квартире ( правомерно ли это)

Всем Большое спасибо.

Елена Нарольская

1. Нет
2. Нет
3. Нет
4. Нет
5. Никуда
6. Без вашего согласия и согласия наймодателя - неправомерны
7. Нет

Мусульманин Бакылы

1. Думаю, метраж не позволит Вам воспользоваться какой-либо помощью города.
2. Из квартиры Вас выписать никто не сможет. Приватизировать, прописать кого либо (кроме своих несовершеннолетних детей) без Вашего согласия невозможно.
3. А вот по поводу однушки, которую сдаёте, надо подумать!
4. Частичная приватизация невозможна .
Попробуйте обратиться в жилищный отдел и написать заявление о выделении однушки из ордера, хотя ордера и не делят но Ваш случай может быть исключением! Вообще я не представляю как на одном ордере может быть две квартиры! От решения Жилищного отдела или комитета будут зависеть Ваши дальнейшие действия! Удачи Вам!

Алтын Касымбеков

1. Если Вы подходите под категорию малоимущих и причитающихся Вам квадратов недостаточно (что сомнительно при наличии 2 квартир) , то можете, узнавайте в муниципалитете, какие у Вас нормы жилья.
2. Теоретически - нет, такого права нет, фактически - зависит от степени коррумпированности сотрудников паспортного стола, но вряд ли. Прописывать без Вашего согласия и согласия муниципалитета могут только своих несовершеннолетних детей.
3. Попробуйте обратиться в муниципалитет, он - собственник ваших квартир, он может помочь в решении проблемы, тем более если докажете, что однушка используется другими лицами не по назначению, а Вас лишают права там жить, оставляя на улице. В суд можно обратиться с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и просить разместить Вас в однушке, суд будет учитывать кол-во проживающих, Вам нужны будут доказательства, что Вам препятствуют в проживании там, озаботьтесь этим уже сейчас. Тем более, там дети, суд будет учитывать их интересы. Если Вы выйдете замуж, это не поможет, потому что зарегистрировать (прописать) своего мужа Вы все равно без согласия остальных не сможете. Рождение ребенка - его сможете зарегистрировать по месту жительства, возможно, это будет преимуществом, потому что квадратов Вам уже надо больше, но я не уверена на 100%.
4. Нет.
5. Юрист.
6. Нет. Поднаем возможен только с письменного согласия всех проживающих и наймодателя, т. е. муниципалитета (соответсвующего органа, на который возложены функции по управлению муниципальным имуществом) . Это - прямое основание нажаловаться на них в указанный орган и потребовать от него принять меры по устранению препятствий в пользовании Вами данным помещением. Я вообще не понимаю, чего они рыпаются, если Вы докажете, что они сдают эту квартиру, их же просто лишат ее по ст. 91 Жилищного кодекса РФ.
7. Чтобы он там жил и никто не мог к нему туда подселиться, ему надо в суд сходить и определить порядок пользования, т. е. выполнить все то, что предстоит Вам.
Это мое оценочное мнение, обратитесь к юристу на очную консультацию, у Вас очень сложный вопрос.

Дикий

1. Бесполезно
2. Если на то будут основания
3. Нет
4. Нет
5. Не знаю
6. Если нет согласия муниципалитета и нотариального согласия всех зарегистрированных, то сдача квартиры считается незаконной
7. Такие решения принимаются судом.

Ри
Ритуська

Вам лучше приватизировать ваш блок, перераспределить доли и разъехаться.
Но сделать это можно при наличии соласия между всеми проживающими.