Сергей Тулайкин

Используя все приведенные слова, составьте определение исторического термина. Слова не могут использоваться дважды,

Слова не могут использоваться дважды, разрешается добавлять предлоги и изменять слова по падежам.
А) Рента, или, крестьянин, барский, хозяйственный, феодальный, обязан, орудия труда, поле, хозяйственный, вид, которой, был, другие, обрабатывать, выполнять, работа.
Б) Юрьев день, который, владелец, уплачивал, крестьянин, после, свой, плата, уход, неделя, осенний, и, неделя.
В) Великий князь, свой, должностное лицо, пожалование, который, вид, администрация, содержался, течение, местное население, княжеский, счёт, период службы.
Г) Родовитость, заслуги, а, не, порядок, высший, должность, служба, предки, назначение, государственный, личный, соответствие.

Aleksey Mantsurskiy

Крепостное право.

Abusufyon Muslim

1) Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости

Ольга Рябова

Тема: география мировых религий (города и страны)
Вифлеем - город в Израиле ( древняя Иудея). Место рождения Иисуса Христа.
Иерусалим - город в Израиле. В древности столица Царства Иудейского. Центр трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама. Основные святыни: Стена плача, храм Гроба Господня, мечеть Купола Скалы.
Мекка - город в Саудовской Аравии. Одно из священных для мусульман мест. Главная святыня - Запретная мечеть. На ее территории древняя Кааба.
Синай - гора на одноименном полуострове. Место обретения пророком Моисеем свода религиозно - нравственных правил - заповедей
Египет - страна в Северной Африке. В Египет пришли из -за голода вслед за Иосифом12 колен (родов) израилевых и были выведены оттуда Моисеем. Уход израильтян сопровождался "казнями египетскими" - бедствиями природного характера, постигшими Египет.
Тема: религиозные персонажи и деятели
Апостолы - ученики Иисуса Христа. Всего апостолов 12.
Моисей - религиозный деятель, один из действующих лиц Библии. Израильский пророк. Уцелел во время уничтожения евреев в Египте. Рос и воспитывался при дворе фараона. Вывел иудейские племена из Египта в "землю обетованную".С ним связывают обретение израильтянами первого свода нравственных правил - заповедей.
Мария - мать Иисуса Христа. Родила его в городе Вифлием, куда отправилась с мужем Иосифом для переписи населения. Сподвигла Христа на его первое чудо ( свадьба в Кане Галилейской). Согласно преданиям, взята ее сыном на небеса, где и пребывает вместе с ним. В христианстве считается защитницей верующих и заступницей перед Богом.
Будда - Сидхарта Гаутама Будда. Основатель буддизма. Родился в Индии. Сын одного из князей - правителей. Попав в город с территории дворца познал, что в мире существуют страдания. Посвятил себя поиску путей избавления от них - пути в нирвану, как состояния абсолютного спокойствия, единения с миром. Достиг нирваны в 35 лет, создал общину последователей. В возрасте 80 лет ушел в полную нирвану в городе Кушинагар (Северная Индия).
Тема религиозная атрибутика и архитектура
Минарет - высокая башня с которой муэдзин призывает мусульман к молитве
Пагода - тип религиозной постройки, храм в буддизме.
Икона - в христианстве изображение Христа, ДевыМарии или святых для поклонения и молитвы.
Распятие - изображение креста с распятым на нем Иисусом Христом. Используется при богослужении
Алтарь - место в церкви, где совершается часть богослужения. Самое святое место в храме.
Тема священные тексты
Скрижали - тексты заповедей, полученные Моисеем на горе Синай
Суры - разделы Корана. В них изложено вероучение ислама.
Мантра - текст в буддизме. Служит для упражнения в самосовершенствовании или повествует о событиях в жизни Будды.
Каллиграфия - искусство написания священных текстов, распространено в буддизме. Служит самосовершенствованию
Тема обряды и богослужение
Имам - в исламе глава религиозной общины
Священник - общее название христианского духовенства.