К9
Кatrin 999

Если при использовании ssd отключить trim, насколько это плохо?

Роман Пушкин

TRIM - это команда, позволяющая операционной системе сообщить твердотельному накопителю (SSD) о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть очищены накопителем самостоятельно. В следствии того, что на внутреннем уровне реализация операций в SSD существенно отличаются от тех же операций в традиционных механических жёстких дисках, обычные методы ОС таких операций, как удаление файлов и форматирование диска, приводит к прогрессирующему ухудшению производительности операций записи на SSD.

Применение TRIM позволяет устройству SSD уменьшить влияние сборки мусора, которая в противном случае в дальнейшем выразится падением производительности операций записи в затронутые сектора. И тем самым значительно продлить срок эксплуатации SSD накопителя.

Современные файловые системы, разрабатывались для хранения данных на традиционных винчестерах (HDD). Процесс обработки данных происходит следующим образом, предположим что нам необходимо записать на диск новый файл. Операционная система сохраняет его в кластере (ячейке) на диске и записывает координаты этого файла в таблице адресов MFT и при необходимости получения доступа к данному файлу, MFT сообщает системе точное местоположение кластеров с требуемыми данными. В том случае если мы хотим удалить этот файл, система попросту стирает его адрес из MFT таблицы, не затрагивая источник данных (непосредственно кластеры с данными, на HDD). При последующей записи данных, новые файлы сохраняются в кластерах поверх старых (удаленных) .

Почему такая схема работы, не подходит для современных SSD накопителей? Потому, что они основаны на Flash памяти, которая не допускает запись новых данных в ячейку, где уже находится какой-то файл (даже если запись о нем была удалена в таблице MFT). То есть, при сохранении данных в занятую ячейку, системе приходится выполнять процедуру в два этапа.
Первый – очистить кластер от данных.
Второй – записать в него новые данные.

Если же ячейка пустая – выполняется только второй этап (запись) . Без применения команды TRIM, скорость работы SSD будет со временем снижаться, из-за постоянной необходимости предварительной очистки ячеек памяти с устаревшими данными, непосредственно перед записью новых данных.

Кроме того, в современных SSD накопителях, применяются технологии выравнивания износа Flash памяти и фонового сбора мусора, все эти операции осуществляются контроллером SSD накопителя. Для корректной работы этих технологий, обязательно должна быть включена команда TRIM.