Анна Николаева
Анна Николаева

Правда ли, что можно поседеть от сильного стресса? От чего вообще можно поседеть?

Алексей Михалев
Алексей Михалев

Можно, и это доказанный научный факт. Есть случаи, когда в результате личной трагедии или сильнейшего страха, человек полностью седеет, за очень короткий промежуток времени. Причин появления седины много. Это возрастные, генетические, экологические проблемы, нервные потрясения, стрессы, плохое, бедное белками и витаминами питание. Часто раннее появление седины говорит о нарушениях в эндокринной системе, о недостатке в организме меди, угасания активности фермента тирозиназы, отвечающего за выработку меланина.

Ольга Гуляева
Ольга Гуляева

Смена питания, гормональные "срывы",генетика... Ну и возраст....

КК
Константин Капитонов

Преждевременная седина — сейчас очень распространенное явление. Нынешняя медицина до сих пор не может или, наверное, точнее будет сказать, не хочет установить точную ее причину. Между тем в целом причина — это все тот же пресловутый неестественный и нервный образ жизни, который большинство людей ведет и вынуждено вести в силу существующего общественного уклада. При преждевременной седине, как и в других случаях, большое влияние оказывают железы внутренней секреции, и прежде всего щитовидная и половые железы. Серьезное значение имеют нервные расстройства, психические потрясения.
С точки зрения йогов, истинную же причину искать всегда надо в состоянии духа и только в духе, а здесь причина — это неспокойное, неуравновешенное состояние духа, духа мечущегося и забывшего самого себя. Если бы дух был здоров, то и тело не оставляло бы желать лучшего.
Таким образом, рассмотрев основные заболевания волос, мы убедились, что все столь различные ненормальные состояния всегда имеют за собой одну и ту же причину — нездоровый, неправильный образ жизни, с одной стороны, и бесконтрольное, рассеянное состояние ума — с другой. Стоит только привести в порядок свои мысли, создать внутри себя неприступную крепость и надежное убежище своего «Я» , начать вести жизнь здоровым и естественным для человека образом, как все болезни, за исключением только уже крайне запущенных опасных недугов, отпадут от человека сами собой и здоровье его постепенно восстановится.
Что же касается возрастных изменений, то такое состояние ума в сочетании с правильным образом жизни способно надолго отсрочить эти изменения, а саму старость сделать для нас наименее тягостной. Но в конечном счете следует помнить, что в наших силах свести действие времени лишь к тому, чтобы нравственно расти и развиваться, стареть же при этом необязательно.

Валерий Угаров
Валерий Угаров

от стресса в основном и седеют, от сильного эмоционального срыва или напряжения.. . от испуга

АП
Александр Питч

От сильного стресса от переутомления ну и от банальной старости)

ЭБ
Эльмира Баева

от старости

Евгений М
Евгений М

можно только от сильного испуга или старости

АВ
Анастасия Веселова

Да, можно поседеть от сильного стресса. может быть седина после родов, после потери близкого, после испуга и т. д.

АС
Анастасия Соколова

от того что думаеш много ты и поседееш

МШ
Мария Шабанова

можно конечно и не только от него. Экология)

Марат
Марат

это еще пол-беды
седина украшает
даже блондинок) )

от оочень сильного можно вообще облысеть))

Похожие вопросы
врачи!!!! стресс! после сильного стресса сильно разболелась голова и не много онемел язык стало не очень хорошо!
А правда, что если поседеть на шапке и потом одеть ее на голову, то голова будет болеть?
Гормон предотвращающий стресс?
Как вы боретесь со стрессом ?
Может ли после сильного стресса быть задержка?
сильный стресс, что мне делать?
правда что грейфрукт сжигает жиры? И сильно ли сжигает?
Болят виски после стресса.
Правда, что мат снимает стресс?
после сильного стресса пропал аппетит, вообще кусок в горло не лезет, что делать?