Владимир Коровин

Какой фразой обозначить в резюме годовой перерыв в работе?

Нужно для Главного инженера проектов, опыт - 35 лет в строительной сфере. Последний год путешествовал, занимался саморазвитием. Сейчас собирается вернуться к профессиональной деятельности, но столкнулся с таким вопросом. В Германии такой перерыв называют Wanderjahre или Sabbatjahr, в Англии - «subbatical».

Djonik

свободная деятельность. например, фриланс

Иван Дадаев

Если ничего такого, что Вы хотели бы сообщить потенциальному работодателю, в этот год не происходило, то не надо вообще про него ничего писать.
Просто указывается предыдущее место работы, а потом следующее.
Если работодателям станет интересно, почему в датах расхождение на год, они спросят об этом на собеседовании.