Светлана Курочкина

Попугай, волнистый Чех, линяет очень долго

Здравсвуйте! У меня уже не первый волнистый попугай. НО до этого были обычные. Теперь взял Чеха. Он интереснее, конечно. Вовсю разговаривает уже. Взяли его в матре 2011. После полугода, т. е. где то в сентябре начал линять. И вот уже пятый месяц всё линяет. ДО этого у попугаев такого не наблюдал. Выпадают большие маховые крылья. Опять отрастают и опять выпадают. Перестал летать. Ему просто НЕЧЕМ. Крылышки стали куцыми и хвоста как такового нет. У попугаев обычно красивый такой пышный хвост, а у моего торчит два, а то и одно тоненькое перышко. Даю витамины. КАпаю в воду. Неделю даю, Неделю перерыв. Крошу кальций в корм. Тоже понедельно. Пытаюсь давать орехи, как источник белка, не жрет, оставляет. Овес даю. Овес более-менее грызет. Стул нормальный, так сам живенький. проплешин нет, пушистый, купаться любит. Рямо в руках. Приношу его в ванну, делаю руки лодочкой, Подставляю под струю теплой воды, но чтобы с краю, не на голову. Он ложится и отмокает, балдеет, может так минут 10 лежать. Аппетит нормальный. НО вот больших перьев нет! Пытается лететь, конечно, падает, злится, что не получается.... А так все время у меня на плече сидит, боится куда то слететь. Что делать то? У меня еще и Кенар есть. Так я стал замечать, что тот тоже очень сильно линять стал. Он так не линял никогда. Весь лохматый, все перья у него торчат. И тоже лететь не может. Хотя так сам по себе нормальный и даже поёт.. . Что за фигня! Может кто знает? Может это у птиц зараза какая заразная?

Алексей Клочков

Обратитесь к специалистам, линька такой долгой не бывает.

Ко
Костя

Да, лучше эти вопросы задавать вету-орнитологу... В ы ему сложные каши даёте? Я ещё в период линьки даю с кормом пивные дрожжи с серой.

Ravil

Попробуйте здесь у врача орнитолога.