Nootsall Murzabekov

Правомочны ли требования горгаза по обязательной разработке проекта для подключения газового котла в индивидуальном доме

Альбина Хаирова

Естественно. Проект нужен обязательно. Это же повышенная опасность. Проект нужен даже на подключение баллонного газа. Эти требования не новые. У меня хранятся документы дома, который мы снесли 12 лет назад и на его месте построили новый. Так вот в числе прочих документов проект подключения газовых баллонов есть, год 1967.

Радик Нагимов

правомочны... газовое оборудование - не ерунда, чтоб подобрать нужный вам котёл, газовую плиту, всю аппаратуру необходимо сделать проект именно под ваш дом, а не просто такой же как у соседки

Станислав Гержот

Это - требование Закона.
Более того, когда у нас в деревне в начале 70х провели газ и все стали ставить котлы - газ не подключали, если котёл установлен не в кирпичном помещении. Так что людям приходилось, например, сносить веранду и строить на ее месте кирпичный объём.

Ксения Шаманина

Горгаз - монополист и уже только по этому спорить не просто бесполезно, а даже вредно во всех отношениях. Ничего особенного там конечно нет, но в России человек без бумажки - всегда букашка, будь ты трижды специалистом. (кстати спецы и спорить не станут с системой.)

Азамат Саттаров

И наверное проектировщиков адрес дают?

Татьяна Малькова

ДА. Проект нужен.
Плюс нуже акт ВДПО.
Все подробности вам расскажут в вашем ВДПО.
Без акта ВДПО вам горгаз не подключит газ.

Мария Баринова

правомочны ...если соберетесь в будущем котел менять, скажем, на импортный .. проект придется делать заново )))) а то вентиль не откроют - и привет )))

Натали Демина

Экономить на безопасности не стоит. Ведь проект Вашего дома - это Ваша справка для страховщиков.

Чиж К.

конечно, это обязательные документы.

Ирина Марчук

Остаётся только найти организацию, где дешевле сделают. Сейчас уже не такая монополия у них.

Odilbek Khudaynazarov

Естественно. Иногда даже 2 проекта.
1. Проект подземной части газопровода до цокольного ввода.
2. Проект внутреннего газоснабжения строения.
Есть специальные требования СНиП называется.
Требования к помещения для установки газового оборудования.
Требования к вентиляции и газоотведению.
Остеклению и высоте потолков котельного помещения.
Главное- без паспорта котла ван не сделают расчет газопотребления здания.
И соответственно горгаз- это поставщик товара, вы его купите на условиях покупателя. Читайте договор!! !
Удачи!