Сергей Азаров

Горгаз отказывается обслуживать газовые котлы

Сдаётся новый дом с поквартирным индивидуальным отоплением.
Застройщик велит идти в фирму для заключения Договора на сервисное обслуживание газового котла. Паспорт на котел нам не выдали, сказали, что заберем его в этой фирме, после заключения договора на сервисное обслуживание. Стоимость данной услуги - 1600 руб/год. После вопроса в данной фирме на каком основании мы должны заключать с ними договор на сервисное обслуживание котлов, они сослались на Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 и сказали, что горгаз обслуживает все, кроме газовых котлов в этой новостройке. Как законно заставить горгаз заключить договор на техническое обслуживание всего газового оборудования в квартире?

Эляна Шевченко

Вы можете выбрать любую фирму для обслуживания, НО, если мне не изменяет память, всё, что находится в доме жильца - его собственность и он сам за неё отвечает (за исключением общих труб отопления и воды, канализации...) . Горгаз имеет право отказать, сославшись, к примеру, на отсутствие специалистов в этой области или на что-то ещё. Вполне реально.

Ольга Яблокова

Искать лазейки в законах.
В мой дом, в котором я собственно сейчас живу, где-то год не подключали газ вообще (есть котлы) , без всяких оснований, просто отказ - и все тут. Потому что дорого слишком строить новую газовую станцию, которая здесь необходима. Но все постарались, нашли в законе дыру, и проскочили в нее, так сказать общими усилиями жильцов.

Владимир Петров

Никак не заставите. Монтировали оборудование не они, принимали объект не они. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 говорит о правилах учета, оплаты и поставке газа, но не о техническом обслуживании оборудования потребителя.