Айжан Титова

Помогите мне разобраться с горгазом.

Подскажите кто знает - оплачиваю за газ по приходящим счетам согласно счетчика, плату берут каждый раз без проблем и замечаний. А сегодня мне заявляют - с 1 января возьмут по тарифу за все прошедшие месяцы, так как мой счетчик исключен из реестра и надо было поставить новый давно! У меня на руках нет никаких документов, уведомляющих об этом.... ни на каком основании... ни в какие сроки! Что мне делать и куда обращаться? (((((.

Же
Женя

Лукавит ваша газоснабжающая организация. Ознакомьтесь -1. Постановление Правительства №549 от 21.07.2008г. «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» . http://www.referent.ru/1/183743. 2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Разделом. XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения. 3. С заключенными договорами – Договор газоснабжения и Договор о техническом обслуживании внутридомового газового с газоснабжающей организацией. «Так как мой счетчик исключен из реестра и надо было поставить новый давно! » - вы получали письменное предписание о замене данного прибора учета? О замене данного прибора вас они обязаны были предупредить, на основании заключенного Договора газоснабжения. см. 15. В договоре указываются: к) тип установленного прибора учета газа (при наличии) , место его присоединения к газопроводу; и 16. д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка) . Вы же должны - 21. Абонент обязан: в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; Расчет за потребленный газ должен проводиться – см. 23. Поставщик газа вправе: в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил. Прочтите внимательно п. 31. Совет – обратиться к местному юристу и прокуратуру. Удачи!

Анастасия Вазирова

Попробуйте найти защиту в Прокуратуре.

Женя

Изучите №354 06.05 .2011 - лучше все прочитать.
XIII. Особенности предоставления коммунальной
услуги газоснабжения потребителей по централизованной
сети газоснабжения

По счетчикам воды у нас делают поверку за 400 р.
А по газу я что-то не понимаю, зачем мне счетчик - это уродливо и он никогда не окупится - за газ за двоих я плачу рублей 80.

Маша Бондарь

Все правильно, если у Вас истек срок и Вы не сделали поверку счетчика, Вам начисляют по нормативу.