Алена Зиброва

чем отличается душа от духа ?

Анюта Клюева

дух-это душа души (разные понятия)

Александр Герасимов

Дух - это твое сознание в чистом виде. А душа - астральное вместилище духа.

Vitalie Onceanu

. В Письме евреям Павел пишет: «Слово Бога.. . проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» (Евр. 4:12). Иными словами, когда мы ясно понимаем, что от нас ожидает Бог, то, как мы реагируем, показывает, какие мы глубоко внутри. Возможно, то, какими мы кажемся («душа») , и то, какие мы на самом деле («дух») , отличается друг от друга. Ну слова, на которых Писание написано (евр. и греч.) -разные, а следовательно и значения разные.

Константин Мизиркин

дух - животворит тело и оно живет.
Душа - это вы сами только без тела. я думаю так понятнее будет.
пример - клиническая смерть

Соня Петрова

Душевное тело - плотское, а духовное Дух!

Ольга Сурова

буквами и только.

На
Наталья

Синонимом слово «душа» является слово «жизнь» , понимаемая как биологический принцип существования материи. Такое значение слово «душа» раскрывается в Священном Писании. Так в повествовании Библии о сотворении мира говорится: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Быт. 1, 24). Говоря о душе, Библия находит ее у всякого животного, но не находит ее у растений. Человек как биологическое существо в этом отношении нисколько не отличается от животных. Его душа - это жизнь, витальный принцип, превращающий мертвую материю в живое существо. Смерть в круге этих представлений понимается как отделение души от тела.

Душа человека обладает многими свойствами и силами. К этим душевным силам, которые вполне рационально изучает наука психология, относятся: сознание, разум, память, чувства, воля, способность любить и ненавидеть и многое другое. И душа, отделяющаяся в момент физической смерти от тела, сохраняет в вечности память о тех, кого любил и ненавидел, и сами чувства сохраняются до всеобщего воскресения и последнего Страшного Суда.

Вместе с тем, Библия отличает человеческую душу от души других живых существ. Об этом отличии говорится уже в повествовании о сотворении человека: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2, 7). Душа человека является результатом особого действия Божественной силы и, в отличие от сотворенных из ничего душ животных, называется «душою живой» . В контексте этого повествования душа человека оказывается носительницей образа Божия. По-другому, образ Божий в человеке именуется его духом.

Свойства человеческого духа определяются свойствами образа Божия. Образ Божий в человеке неуничтожим, следовательно, человеческий дух и душа, которая его вмещает, бессмертны. Образ Божий многогранен, как бесконечен в Своих свойствах его Первообраз, и человеческий дух имеет бесконечное множество способностей. Образ Божий отражает свойства Первообраза, и человеческий дух обладает способностью к восприятию Богооткровенной Истины и к установлению живой связи с Богом.

Поскольку вместилищем духа является душа и бездуховных людей просто не существует, то в обыденной речи слова «душа» и «дух» часто становятся синонимами. Говоря о душе, мы подразумеваем и способность человека к восприятию Высшего Откровения. Говоря о духе, мы наделяем его свойствами души, в которой он пребывает.

В Послании к Евреям апостол Павел пишет: «слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4, 12). Эта граница между душой и духом определяется свойствами, которые являются душевными по природе и теми, которые являются достоянием исключительно духа. Одно из таких свойств, неожиданно для себя, обнаруживает великий немецкий философ Иммануил Кант. По его мнению, нравственный закон не является результатом знания; он невыводим ни из чистого, ни из практического разума. Стараясь оставаться на научной почве, Кант дает нравственному закону мистическое название «категорического императива» , объявляя его фундаментальным свойством человека. Православная Церковь, считая, что спасение, обожение является онтологическим изменением человека в триединстве его телесно-душевно-духовного состава, уверена, что начинается это благодатное изменение в нравственной области, то есть на границе души и духа. Стоит ли удивляться, что основным содержанием Евангелия является нравственное учение Христа.

Светлана Целяпина

Дух дышит где хочет. Душа как бы и локализована)). Это очень трудный вопрос, на него точно ответить нельзя, не ссылаясь на первоисточники.)

Сергей Ализгаров

дух это настроение сложенное из воображаемого осязания... душа это способность воспринимать всеми чувствами (зрение, слух и т д) и проявлятся ими

Владислав Kaban

Если исследовать, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , становится ясно, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20).

Душа и дух — не одно и то же.

Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети.
Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .

Real Man

Дух - Он, Душа - она, его половинка.

Юлия Князева

Ну если не фантазировать, а обратиться к Библии, то увидим следующее-

Бытие2:7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (тот самый ДУХ) , и стал человек душею живою. »
Другими словами, Дух это жизненная сила, которая позволяет жить людям, животным, птицам и т. д. , когда этот ДУХ покидает плоть, она умирает. При чем и у людей и животных ДУХ один и тот же -- Екклесиаст 3:19 «потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (тот самый ДУХ) у всех»

А ДУША это сам человек пока он жив, пока в нем есть тот самый ДУХ, Библия говорит, что душа имеет кровь, что она может кушать, и может умереть, а такое описание может подходить лишь к физическому существу

Вероника Зайнутдинова

Душа, это чувства, Дух, это жизнь. Испустить дух, умереть..