АЗ
Алена Зиброва

чем отличается душа от духа ?

АК
Анюта Клюева

дух-это душа души (разные понятия)

АГ
Александр Герасимов

Дух - это твое сознание в чистом виде. А душа - астральное вместилище духа.

VO
Vitalie Onceanu

. В Письме евреям Павел пишет: «Слово Бога.. . проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» (Евр. 4:12). Иными словами, когда мы ясно понимаем, что от нас ожидает Бог, то, как мы реагируем, показывает, какие мы глубоко внутри. Возможно, то, какими мы кажемся («душа») , и то, какие мы на самом деле («дух») , отличается друг от друга. Ну слова, на которых Писание написано (евр. и греч.) -разные, а следовательно и значения разные.

КМ
Константин Мизиркин

дух - животворит тело и оно живет.
Душа - это вы сами только без тела. я думаю так понятнее будет.
пример - клиническая смерть

Соня Петрова
Соня Петрова

Душевное тело - плотское, а духовное Дух!

ОС
Ольга Сурова

буквами и только.

На
Наталья

Синонимом слово «душа» является слово «жизнь» , понимаемая как биологический принцип существования материи. Такое значение слово «душа» раскрывается в Священном Писании. Так в повествовании Библии о сотворении мира говорится: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Быт. 1, 24). Говоря о душе, Библия находит ее у всякого животного, но не находит ее у растений. Человек как биологическое существо в этом отношении нисколько не отличается от животных. Его душа - это жизнь, витальный принцип, превращающий мертвую материю в живое существо. Смерть в круге этих представлений понимается как отделение души от тела.

Душа человека обладает многими свойствами и силами. К этим душевным силам, которые вполне рационально изучает наука психология, относятся: сознание, разум, память, чувства, воля, способность любить и ненавидеть и многое другое. И душа, отделяющаяся в момент физической смерти от тела, сохраняет в вечности память о тех, кого любил и ненавидел, и сами чувства сохраняются до всеобщего воскресения и последнего Страшного Суда.

Вместе с тем, Библия отличает человеческую душу от души других живых существ. Об этом отличии говорится уже в повествовании о сотворении человека: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2, 7). Душа человека является результатом особого действия Божественной силы и, в отличие от сотворенных из ничего душ животных, называется «душою живой» . В контексте этого повествования душа человека оказывается носительницей образа Божия. По-другому, образ Божий в человеке именуется его духом.

Свойства человеческого духа определяются свойствами образа Божия. Образ Божий в человеке неуничтожим, следовательно, человеческий дух и душа, которая его вмещает, бессмертны. Образ Божий многогранен, как бесконечен в Своих свойствах его Первообраз, и человеческий дух имеет бесконечное множество способностей. Образ Божий отражает свойства Первообраза, и человеческий дух обладает способностью к восприятию Богооткровенной Истины и к установлению живой связи с Богом.

Поскольку вместилищем духа является душа и бездуховных людей просто не существует, то в обыденной речи слова «душа» и «дух» часто становятся синонимами. Говоря о душе, мы подразумеваем и способность человека к восприятию Высшего Откровения. Говоря о духе, мы наделяем его свойствами души, в которой он пребывает.

В Послании к Евреям апостол Павел пишет: «слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4, 12). Эта граница между душой и духом определяется свойствами, которые являются душевными по природе и теми, которые являются достоянием исключительно духа. Одно из таких свойств, неожиданно для себя, обнаруживает великий немецкий философ Иммануил Кант. По его мнению, нравственный закон не является результатом знания; он невыводим ни из чистого, ни из практического разума. Стараясь оставаться на научной почве, Кант дает нравственному закону мистическое название «категорического императива» , объявляя его фундаментальным свойством человека. Православная Церковь, считая, что спасение, обожение является онтологическим изменением человека в триединстве его телесно-душевно-духовного состава, уверена, что начинается это благодатное изменение в нравственной области, то есть на границе души и духа. Стоит ли удивляться, что основным содержанием Евангелия является нравственное учение Христа.

СЦ
Светлана Целяпина

Дух дышит где хочет. Душа как бы и локализована)). Это очень трудный вопрос, на него точно ответить нельзя, не ссылаясь на первоисточники.)

Сергей Ализгаров
Сергей Ализгаров

дух это настроение сложенное из воображаемого осязания... душа это способность воспринимать всеми чувствами (зрение, слух и т д) и проявлятся ими

ВK
Владислав Kaban

Если исследовать, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , становится ясно, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20).

Душа и дух — не одно и то же.

Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети.
Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .

Real Man
Real Man

Дух - Он, Душа - она, его половинка.

ЮК
Юлия Князева

Ну если не фантазировать, а обратиться к Библии, то увидим следующее-

Бытие2:7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (тот самый ДУХ) , и стал человек душею живою. »
Другими словами, Дух это жизненная сила, которая позволяет жить людям, животным, птицам и т. д. , когда этот ДУХ покидает плоть, она умирает. При чем и у людей и животных ДУХ один и тот же -- Екклесиаст 3:19 «потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (тот самый ДУХ) у всех»

А ДУША это сам человек пока он жив, пока в нем есть тот самый ДУХ, Библия говорит, что душа имеет кровь, что она может кушать, и может умереть, а такое описание может подходить лишь к физическому существу

ВЗ
Вероника Зайнутдинова

Душа, это чувства, Дух, это жизнь. Испустить дух, умереть..

Похожие вопросы
чем отличается душа от духа?
Что страдает душа или дух?
Верующим. На что походит душа, имеет ли она форму.. . И чем отличается дух от души?
Как а демон это дух или душа? и чем душа отличается от духа?
соседи! а чем отличается. вправду, чем отличается душа от духа?
Рамки разума-душа, рамки души -дух, что есть рамки духа ?
Чем отличается дух от души?
а чем отличается дух человеческий от Святого Духа/?/
Чем дух отличается от души ?
Чем отличается дух от души, или одно и тоже?