Анастасия Соколова

Какие документы нужны при торговле детским питанием?

Андрей Соловьёв

Торговать продуктами молочного питания может как само предприятие, так и отдельный предприниматель. Так же не лишним будет заранее обратиться в СЭС и узнать какие требования они предъявляют к помещению такого бизнеса, поскольку вы будете торговать продуктами питания и тем более для детей, вполне возможно будут какие-то особые условия. И во избежании различных проблем лучше узнать эти условия до начала функционирования вашего бизнеса.
Проведите маркетинговое исследование. Рынок детского питания сегодня довольно насыщен, при этом предпочтения потребителей зависят от многих индивидуальных факторов. В исследовании уделите особое внимание ценовому анализу, поскольку большинство покупателей детского питания - молодые семьи, чувствительные к колебанию стоимости.

После регистрации вашей компании, определитесь с местом. Желательно, чтобы поблизости не было крупных аптек, детских магазинов и супермаркетов, поскольку в данных местах обязательно будет отдел детского питания. Целесообразно открывать отдел в магазине, где представлены любые другие товары, либо отдельно стоящий магазин. Если позволяет площадь, сделайте полки с открытым доступом. Покупатели предпочитают изучить этикетку перед покупкой и внимательно рассмотреть продукт.

Даёт ''Межрегиональный Центр Лицензирования и Сертификации''
Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' не предусмотрено лицензирование торговли детским питанием и иными товарами для детей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' (с изменениями от 14 апреля 2010 г. ) при начале указанной предпринимательской деятельности необходимо направить уведомление и ряд документов в соответствующее территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) . Также необходимо будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии заявляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям
Запрещается продажа детского питания, когда:
- товар не соответствует установленным требованиям качества и безопасности (содержание генетически модифицированных организмов) ;
- когда товар не сопровождается декларацией производителя;
- товар неправильно этикерован;
- истек срок годности к употреблению.
У товара должен быть Сертификат пригодности к употреблению, который представляет собой разовый документ строгой отчетности.
Для торговли детским питанием обязательно разрешение санитарно-эпидемиологической службы. Обратитесь в данную организацию заранее, поскольку получение документа может занять некоторое время. Кроме того, позаботьтесь о наличии всех необходимых сертификатов на саму продукцию.

Найдите надежных поставщиков, которые будут бесперебойно снабжать вас необходимыми партиями товара. После начала торговли постоянно анализируйте спрос, выявляйте наиболее ходовую продукцию. Попросите поставщика вовремя информировать вас о новинках в детском питании. Данный рынок динамично развивается, и вы должны вовремя предлагать покупателям самые прогрессивные продукты.

Весьма перспективно для рынка детского питания будет открытие интернет-магазина (отдельно или параллельно с розничной точкой) . Далеко не все молодые мамы могут себе позволить ездить в магазин за продуктами для своего малыша. Поэтому оперативная доставка на дом привлечет многих покупателей.

Оксана Костина

какие документы должны предоставить торгующие организации при покупке детских молочных смесей от 0-6 мес

Сергей

Нужна налоговая регистрация (как ИП или ООО) , разрешение от СЭС (выдается 1 раз в 5 лет) и согласование с пожнадзором. У всех продавцов должны быть санитарные книжки. Лицензированию этот вид деятельности не подлежит. . У товара должен быть Сертификат пригодности к употреблению, который представляет собой разовый документ строгой отчетности. Торговля разрешается в спец магазинах, аптеках.