Рамай

на предприятии отсутствует сейф - является ли этот факт серьезным нарушением кассовой дисциплины?

Стас Востриков

Прежний порядок ведения кассовых операций обязывал организации определенным образом оборудовать кассовые комнаты. То есть те комнаты, в которых кассир ведет прием и выдачу наличных и где хранятся свободные денежные средства. Так, в приложении N 3 к Порядку ведения кассовых операций, утвержденному решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40 (далее - Порядок N 40), было сказано о том, что кассовая комната должна быть изолирована от других помещений, а также иметь сейф для хранения денег и ценностей.
И к организациям, не выполнявшим это требование и принимавшим деньги, например, в обычном офисном помещении налоговики предъявляли претензии. Их пытались привлечь к административной ответственности за нарушение кассовой дисциплины.
Что изменилось. В Положении N 373-П о необходимости оборудовать кассовую комнату и определенным образом хранить наличные деньги ничего не говорится. Так что вопрос о том, как хранить, перевозить, обеспечивать сохранность финансов, остается теперь полной компетенцией руководителя организации или индивидуального предпринимателя. На наш взгляд, это абсолютно логично. Конечно, оборудовать помещение под кассу в интересах организации или индивидуального предпринимателя. Но наличные деньги - это их собственность. И каким способом их хранить, должно волновать именно собственников. Поэтому наказывать теперь фирму либо предпринимателя за отсутствие, скажем, бронированной двери в кассовой комнате будет странно.