Ал
Алексей

Нарушение кассовой дисциплины в части принятия в кассу по одному договору более 100 тысяч.

Предприятие сдает в аренду площадь магазина по договору аренды, договор аренды заключен сроком на 1 год с 15.07.2012 по 15.07.2013г. . Арендатор вносил арендные платежи в кассу предприятия и была нарушена кассовая дисциплина в части принятия в кассу по одному договору до 100 тысяч рублей. Проверку кассы банк проводил в конце 2012г. (лимит 100 тысяч не был достигнут). В феврале 213 года 100 тысяч было достигнуто и перевалило за ...Выездных налоговых проверок за этот период не было. Подскажите, как можно уйти от ответственности за нарушение кассовой дисциплины в этом конкретном случае??? Договор аренды разбить на два полугодия не возможно. Наш банк делает проверку всегда за период 3 месяца, но ведь он может взять период и 6 месяцев и год и тогда мы попадаем на штрафные санкции. Может ли налоговая при выездной проверке выявить это нарушение? или же налоговики не обращают внимание на лимит кассы в части получения наличных до 100 тысяч по одному договору, а только следят за оприходованием выручки?? ? Очень нуждаюсь в консультации специалиста. Спасибо. 07.2012 по 15.07.2013г. . Арендатор вносил арендные платежи в кассу предприятия и была нарушена кассовая дисциплина в части принятия в кассу по одному договору до 100 тысяч рублей. Проверку кассы банк проводил в конце 2012г. (лимит 100 тысяч не был достигнут). Выездных налоговых проверок за этот период не было. Подскажите, как можно уйти от ответственности за нарушение кассовой дисциплины в этом конкретном случае? Наш банк делает проверку всегда за период 3 месяца, но ведь он может взять период и 6 месяцев и год и тогда мы попадаем на штрафные санкции. Может ли налоговая при выездной проверке выявить это нарушение или же налоговики не обращают внимание на лимит кассы в части получения наличных до 100 тысяч по одному договору Очень нуждаюсь в консультации специалиста. Спасибо.

Ан
Антон

Расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и ИП, между индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
В связи с тем, что в ст. 15.1 КоАП РФ прямо не указано, кто несет ответственность за нарушение лимита - сторона, осуществившая платеж, или сторона, получившая наличные денежные средства, риск быть оштрафованным возникает у обеих сторон сделки.
Для каждой налоговой установлен свой обязательный минимум по числу ревизий в месяц. Поводы для проверки не нужны. ФНС впервые официально разъяснила, что периодичность проверок кассовой дисциплины ничем не ограничена (письмо от 12.09.12 № АС-4-2/15195).
(!!!!) Банки с 2012 года кассовую дисциплину не проверяют, поскольку соответствующие полномочия переданы налоговикам. На практике банки требуют кассовую «первичку» и сейчас, ссылаясь на то, что операция компании подозрительна, или на то, что проводят финансовый мониторинг и проверяют, не участвует ли организация в отмывании денег.
Компания имеет полное право не представлять банку никаких кассовых документов.

Александр

Лимит до 100 тыс не нарастающим налогом, а в день. У вас в договоре прописана месячная оплата аренда . Думаю не стоит вам переживать.

Anvarjon

До 100 000 в день с одним контрагентом по одному договору. Если они Вам вносят сегодня 150 000 рублей - ну договоритесь и разбейте 100 сегодня - а 50 завтришним числом оформите. И в банк сдадите выручку как положено.