Саша Патапов

какие цветы можно посадить на участке новичку?

опыта в садоводстве не имею, всю жизнь прожила в квартире, а в этом году переехали в дом. посоветуйте, какие цветы можно посадить? желательно, чтобы неприхотливыми в уходе и посадке были. и еще, какие кустарные цветы можно посадить, чтобы период цветения был как можно дольше? спасибо за помощь)

Кристина Кудинова

Из многолетних: пионы, гелениумы, гелиопсис шероховатый, астры многолетние, рудбекии - именно пышные крупные кусты получаются. Еще неприхотливые аквилегия, лилии азиатские, борец, дельфиниумы, васильки многолетние, флоксы, лилейники. Из низкорослых много неприхотливых растений.
Из двулетних - матрикария, незабудки, наперстянки, колокольчики (эти есть и многолетние). , гвоздика турецкая - красота!
Однолетники выбирайте те, которые подходят к месту (солнечное, тень/полутень, какой тип почвы. высота растений) . Календула, настурция, годеция, эшшольция, космея, васильки, папавер, бархатцы, подсолнухи декоративные, астры..., перечислять долго)

Илья

Присмотритесь к календуле ( ноготкам) . Сейчас такие сорта красивые выведины- закачаешься. Ещё лилейники- шикарные, простые и неприхотливые. И по соседям погуляйте- может, что в душу западёт!

Sergey Gladyshenko

А чего, вы собственно говоря боитесь? Любые растения требуют приблизительно одинакового ухода: это своевременный полив, рыхление почвы, удобрения. И не забывайте - новичкам везёт! Просто пару советов дам на что нужно обращать внимание при выборе растений.
- морозостойкость (будет зимовать это растение в вашей местности или нет) ;
- какие почвы предпочитает растение (кислые, нейтральные - этот пункт очень важен, остальное можно исправить, этот нет, по крайней мере исправлять очень долго, а растение уже загнётся) ;
- светолюбивость растения (на каком пространстве ему будет вольготнее - на солнце, в тени) ;
Ну вот и всё. Остальному научитесь вместе с практикой. Нужно для себя уяснить - нет такого растения, которому не нужен уход - той "палки", которую воткни и будет цвести и пахнуть ещё не изобрели.
Удачи вам! Главное - у вас появилось желание - это основное. Всё будет, не сомневайтесь и не бойтесь!

Андрей Пронин

Какое у Вас наступает счастливое время! Время опыта и познания, труда и красоты!
Я посоветую простой критерий для подбора растений новичку. Сажайте те растения, у которых большое семечко/луковица/корневище. В большом семечке и питательных веществ много, они позволят выжить ростку, если неопытный садовод что-то не так сделает )
Например. Настурция, душистый горошек, ипомея, фасоль, горох, гиацинтовые бобы, кукуруза, подсолнухи, клещевина.
Луковичные цветы: гладиолусы, декоративные луки (аллиумы) , ирисы, лилии, мускари, ранункулюсы (лютики) . По осени не забудьте выкопать гладиолусы и лютики и посадить луковицы тюльпанов, нарциссов, рябчиков.
Корневищные - георгины, канны, бегонии. По осени их выкопать.
Для развлечения - тыквы, кабачки, патиссоны, и зелень - шпинат, петрушку кудрявую, лук-севок, чеснок.

Из кустовых - пионы травянистые, флоксы, золотые шары, астильба, молочай.
И обратите внимание на цветущие кустарники - гортензия, спирея, калина Бульденеж, чубушник, сирень
Не забудьте кусты с красивыми плодами вдоль забора - облепиха, боярышник, черная бузина, арония (черноплодка) .
Лианы - девичий виноград, клематис, жимолость каприфоль.
Злаки - просо декоративное, трясунка, бриза, зайцехвост.

Совет. Весной, в мае, пройдитесь по соседям, посмотреть, что и как они сажают, прямо так и скажите - здрассьте, мы ваши новые соседи, ах, как бы мне хотелось посмотреть, как что правильно сажать или сеять, не поможете ли мне. Уверена, с Вами поделятся и многолетниками, и черенками кустов, и лианами, а заодно и семян цветов-самосевок отсыплют - космею, календулу, бархатцев, мальву, . васильков, люпинов.. . За все следует искренне поблагодарить, потому что посадочный материал обычно дарят с добром и от души)

А рассаду красивых цветов Вы при желании купите - и анютины глазки, и петунию, и примулу, и астру )
И посадите одну розу, ухаживайте за ней ) Это будет Ваша Роза! )))

Коля

Не знаю Ваш регион. К тому, что уже перечислили Кустарники: форзиция, гортензия. Смотрите, что цветет у соседей. Идите в магазин, на рынок, что увидите и понравится, то и покупайте, сажайте. С первого раза не все вырастет.

Ху
Хуй

здесь столько советов хороших.
я начинала с - лилий, они в 1-й год цветут. Если корешок пион посадите-только на 3-й год зацветают. Хоста- миленькая такая и проста в уходе. Гейхеры всякие. Розы-тут подготовить ямку основательно надо, и брызгать от вредителей-болезней. Флокс, ромашка, лилейник -вообщем что вашей душе угодно то и сажайте.

Ирина Степанова

Наверняка, куда вы переехали, есть соседи. Да и знакомые дачники есть. Я бы попросила их откопать многолетние цветы- гелениум, анафалис, аконит, рудбекию, лилейники, флоксы. Если в апреле или начале мая их посадить у вас на участке, вы все лето будете с цветами. Плюс однолетки - цинии, астры. Ну а дальше у людей подсмотрите, что то купите. Сразу все купить по мне, так дорого. , да и где гарантия, что приживется. Дерзайте

Светлана Рушева

Из многолетних флоксы, лилейник, попробуйте посадить одну розу, для меня она неприхотлива, если понравится посадите еще. Роза уже в год посадки может пышно цвести. Из однолетних бархатцы, календула, лаватера, георгины - веселые ребята, настурцию.

Наташа Колесникова

Ой, сколько вам уже насоветовали.. .
Присоединяюсь к общему списку, но в свою очередь, посоветовала бы для начала, всю эту информацию "переварить".
До весны еще есть время. Я бы составила список всех вышеперечисленных цветов. Можно создать табличку в excel, разделить цветы по группам, к примеру:
- многолетние: ...
- однолетние: ...
- кустарники: ...
Конечно же, поначалу надо разобраться, какие цветы, к какой группе отнести.
Интернет Вам в помощь в т. ч. и наша категория.

Амирхон Мансуров

ОДНОЛЕТНИКИ самые неприходливые это :календула, мак самосейка, космия, кохия, бархатцы, бальзамин, астра. Многолетники: астра многолетния. лилейник, ирис. Не советую начинать со сложных и красивых я уже получил урок начал самых красивых сколько времени и сил потратил обратите внимая на те цветы которые незрачные .ХОСТЫ, РОЗЫ, АСТИЛЬБЫ, лутше не начинайти сних!!!

Ирина Воротилина

Я очень люблю хосты. Их конечно ценят не столько за цветы, сколько за листья разнообразной окраски. Некоторые их них предпочитают расти в тени, другим хорошо на солнышке. Из красивоцветущих кустарников я бы выделила спиреи. Они радуют втечение лета не только цветением, но и яркой, листвой. , главное выбрать интересный сорт. Также к долгоцветущим кустарникам относится лапчатка кустарниковая. Цветет все лето.

Юл
Юлия

Многолетние, сами растут без хлопот: флоксы, ирисы, лилии, ромашки, гелениум, астильба, хоста, папортники, спаржа.
Однолетние: настурция, бархатцы, лобеллия, календула, астры, кохия.
Двухлетние: мальва, виола (анютины глазки) , дороникум, кампанулла.

НЕ
Наталия Евсеева

Очень неприхотливы и очень красиво и долго цветут - дербенник (и видовой и сортовой) , лилейники, бузульники, хосты

Елена Зозулина

купите весной саженцы роз, повторноцветущих, они будут цвести до морозов, будет много лилий продаваться, гладиолусов, лилейников, пионов, гортензий и др. наберите в инете названия цветов и сортов, потом выпишите понравившиеся и покупайте.... изучите перед посадкой, что каждому цветку нужно, какая земля, положение на солнце. без ухода не получится добиться хорошего цветения и роста!

Тимофей Мешков

посадите многолетники :гортензию, астильбу, хосты, папортник. еще парковые розы хорошо, только посмотрите в интернете где что лучше сажать. первый год я все подряд сажала, половина погибла. однолетники у меня отлично выросли бархатцы и цинии (сажала через рассаду). розы сложнее. сразу не прижились. советую многолетники сразу брать хорошие, не у соседей, а в хорошем питомнике. от соседей мне ничего хорошего не перепало. зато клематис, розы парковые
(зимуют без укрытия) прижились отлично ...из питомника.. и еще радуют астры многолетние (осенью) . георгины тоже порадовали. купила корень, а он дал огромный, красивейший куст.. и хризантемы....

Яков Цыганков

А я вот тоже недавно переехала из города в деревню, и ничего не испугалась: захотелось наоборот посадить то, чего не часто встретишь. Залезла в интернет магазин и назаказывала себе всего, чего захотела, и вот: кусты - форзицию, спирею, вейгелу, буддлейю, а цветы - розы, дельфиниумы, лютики (ранункулюс) , клематис, плетистую розу, из деревьев- тую, орех. Ну и ничего вроде получается. На собственном опыте лучше учиться. И Вам успехов желаю!

Алена Полякова

Космея, львиный зев, бархатцы, лаватера, это цветы которые очень хорошо переносят засуху и жару, но и красивы тоже.

Варвара Варя Саргсян

Самые неприхотливые многолетники: астильба, хоста, гелениум, флоксы, лилейники, лилии, тюльпаны, мускари, нарциссы. Самые неприхотливые однолетники: настурция, ноготки, бархатцы, космея

Евгений Харитонов

из -под снега почти что мускарики . ветреница дубравная . \ не прихотливы ухода не требуют и бадан и пион. .
к концу лета календула . астры и бархотки вас порадуют .к зиме сентябрины -октябрины высокие ..
из кустарников-курильский чай -несколько видов оттенков и цветов ..дербенник - если подстригать цветут долго ..
очень эффектна эхинацея . но её лучше вам саженцами . семена редко и мало всходят .срезая цветки- продлите время цветения .

Skif .

Из цветущих кустарников - вейгела.

Юл
Юлия

клеому

Ел
Елена

Посадите Гвоздики.

Игорь Ходякин

Петуньи, розы

Сергей Сер

Даже добавить нечего. Может Лагерстремию ещё не называли?