Екатерина Романова

Какой мощности нужна лампа для 60 литрового аквариума-травника с мелкими рыбками?

Вот купила себе аквариум 60 литров, в него встроен светильник 11Вт.
Мне кажется что этого очень мало на такой объём даже рыбкам, не то что растениям.
Как мне расчитать количество света которое можно добавить?
Аквариум вертикальный шестинранник, соответственно в самой крышке места не очень много к сожалению. Стандартная лампа Т5 14Вт со светильником в него точно не влезет. В связи с этим присмотрела вот такую лампу клп OSRAM DULUX F 36W/827, она правдо не аквариумная. Можно такую использовать в кавариуме?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хочу заселить стайку неончиков, коридорасов, ещё нравятся пельвикохромасы и апистограммы + живые растения.

Елена Коротеева

Я брала обычные НАВИГАТОР 2шт по 16 ВТ. Хватало за глаза.

Катюха Маркова(Агуреева)

Сильно мощную лампу не нужно в аквариум, так как аквариум может начать цвести, это во-первых, Во-вторых, лампа должна работать примерно 8 часов в день, по той же причине.