Юлия Кожарина

как правильно расчитать глубину фундамента

Наталья Воронина

Ниже глубины промерзания грунта в данной местности. .Зависит и от грунта. Если на песке и нет грунтовых вод, то и метра хватит. Ну и само-собой будет подвал или нет.

Кристина

Никто здесь Вам ничего путного не скажет. В нашей стране нет инженеров-строителей по строительству частных домов. Все выучены на примерах строительства "жилых комплексов и промышленных зданий". Поэтому все советы будут "рой глубже, ширше" и закапывай немеряно денег.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, из чего Вы будете строить дом. Потому что вес деревянного дома отличается от веса кирпичного. Отсюда и нагрузка на фундамент будет разная. Толщина стен, этажность, из чего перекрытия. Без этих данных никто не возьмется "рассчитать глубину фундамента".