Любовь Побат

В чем отличие канонических и неканонических книг? Почему разделение?

Елена Степанова

Вот хорошая статья: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В статье говорится о входящих в Библию неканонических книгах.
Другие неканонические (не входящие в православную Библию) являются подделкой и несут ложные учения.

Яна Пушкина

канонические книги (их 66) их признавали еврее По таким признакам :
1 писание должно побуждать людей служить Богу
2 иметь доказательства что они вдохновлены Святым Духом (2Петра 1:21)
3 быть достоверными по науке и истории
4 Быть в гармони с другими книгами в независимости от места и времени написания

Илья Кипер

Отобрали наиболее не противоречивые для церкви книги, а те, которые не желательно знать, объявили не каноническими и апокрифами, которые вообще в библию не вошли.

Сергей Рябцев

Среди неканонических часто встречаются подделки.

Иван Веряскин

Неканон говорит, что канон далеко не канон!)

Владислав Пятак

Канон Нового Завета - отредактированные Евангелия и Послания, с насеянной ложью, плевелами.
Об этих сорняках предупредил Христос. Мф. 13,25.
В канон Библии включены урезанные Книги Пророков и 4 Евангелия (вместо 12 Ев.) .
Узаконены как богодухновенные только эти 66 книг. ( В 4 веке) .
Подробно здесь : http://www.proza.ru/2012/12/11/1029

Юлия Шаламова

ни в чём. . этих канонических осмыслить и исполнить массы не могут, а если ещё те почитают, совсем ничего не поймут.